неумело

  • 121сапо́жник — а, м. 1. Мастер по шитью и починке обуви. Главное его занятие было шить сапоги, и он считался одним из первых сапожников в городе. Решетников, Свой хлеб. 2. прост. пренебр. О неумелом, неискусном в каком л. деле человеке. С наступлением темноты… …

    Малый академический словарь

  • 122скос — 1) а, м. Действие по глаг. скосить 1 скашивать 1 (в 1 знач.). 2) а, м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. скосить 2 скашивать 2. 2. Скошенная, покатая сторона чего л. Плафон освещал бортовой скос каюты с иллюминатором, неумело задраенным мною …

    Малый академический словарь

  • 123тро́гательно — нареч. к трогательный. [Молитва] звучала трогательно и торжественно. Гаршин, Из воспоминаний рядового Иванова. Жена его умерла. На руках дяди Юзи остались две девочки, его дочери. Он трогательно и неумело воспитывал их. Паустовский, Далекие годы …

    Малый академический словарь

  • 124БЕББИДЖ — (Babbage) Чарльз (1792 1871) британский математик, философ, в начале 1830 х разработавший базовую концепцию вычислительной машины, осуществленную лишь в конце 1940 х (бесспорный научный приоритет Б. в этом направлении был признан создателями… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 125Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 126АНТИГОНИДЫ — династия македонских царей, которую после смерти Александра Великого в 323 до н.э. основал Антигон Одноглазый (греч. Монофтальм), один из полководцев Александра. Первые два представителя этой династии принимали участие в не прекращавшихся до 280… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ФИЛИПП VI — (Philippe VI) (1293 1350), король Франции, первый в династии Валуа, сын Карла, графа Валуа, и внук Филиппа III. В 1328 умер, не оставив наследников по мужской линии, Карл IV, последний сын Филиппа IV, и французские аристократы провозгласили… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера