неук

  • 21ігнорант — Ігнорант: 1) той, хто зневажливо ставиться до когось; 2) неук, невіглас [47] неук [XX] Гадаю одначе, що сама редакція в інтересі поваги часописі не повинна б допускати до голосу і то на першім місці таких божевільних або ігнорантів, яким,… …

    Толковый украинский словарь

  • 22Сильвестр Медведев — Сильвестр (в миру Симеон) Медведев духовный писатель (1641 1691). Был подьячим сначала в Курске, потом в Москве. В 1665 году поступил в новооткрытую школу Симеона Полоцкого , где пробыл 3 года, изучил латинский и польский языки, риторику и… …

    Биографический словарь

  • 23Сильвестр Медведев — (в миру Семен) по предположению г на Прозоровского, сын подьячего Агафоника и жены его Стефаниды Медведевых; родился, по показанию книги "Остен", в Курске 27 января 1641 года. Относительно юности и первоначального образования С. мы не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Самоистребление — в русском расколе зародилось в XVII в., в той части беспоповщины, которая с течением времени получила наименование нетовщины. Если нет на земле священства и таинств, то как возможно спастись? Отвечая на этот вопрос, одна часть нетовщины нашла… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Сильвестр настоятель Заиконоспасского монастыря — (в миру Симеон Медведев) духовный писатель (1641 91). Был подьячим сначала в Курске, потом в Москве. В 1665 г. поступил в новооткрытую школу Симеона Полоцкого, где пробыл 3 года, изучил латинский и польский языки, риторику и пиитику, познакомился …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Сильвестр, в мире Симеон Медведев — духовный писатель (1641 91). Был подьячим сначала в Курске, потом в Москве. В 1665 г. поступил в новооткрытую школу Симеона Полоцкого, где пробыл 3 года, изучил латинский и польский языки, риторику и пиитику, познакомился с историей, богословием …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ЕЗДИТЬ — ЕЗДИТЬ, езжать или езживать (с предлогом езжать), ехать; повел. едь, поезжай, употр. редко (пск., влад., сиб.); двигаться, переноситься куда либо, но не ходить, не летать, не плыть, заставляя какое либо животное возить себя верхом или в упряжи.… …

    Толковый словарь Даля

  • 28НЕВОПРЯ — ·об. неук, либо норовистая лошадь, которая не дается впрягать. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 29НЕУЧЕНЬЕ — НЕУЧЕНЬЕ, неучтивый, неуч и пр. см. неук. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 30ОГЛЯДЫВАТЬ — (обглядывать) или оглядать (обглядать); оглядеть (обглядеть), оглянуть (обглянуть) что, осматривать, озирать, обозревать; окинуть глазом, взором, взглядом. Всю ли ты сбрую хорошо обглядел? Пошто углы оглядываешь? Одним мигом хозяйства не оглянешь …

    Толковый словарь Даля