неуверенно

  • 51Семейство сумчатые летяги —         (Petauridae)** * * Во времена Брема всех представителей семейства относили к кускусовым.         Сахарный летающий поссум, или карликовая сумчатая летяга (Petaurus breviceps). По виду и по величине это животное похоже на нашу белку.… …

    Жизнь животных

  • 52Семейство гиббоновые —         Ни в одной группе обезьян развитие передних конечностей не достигает такой степени, как у гиббонов, или длинноруких обезьян. Они с полным правом носят свое имя, ибо их необычайно вытянутые руки достигают земли, когда животное держится… …

    Жизнь животных

  • 53Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 54Семейство настоящие козодои —         Козодои столь замечательные птицы, что их нельзя не узнать или смешать с другими родичами. Всюду, где встречаются козодои, они останавливали на себе внимание человека, всюду приобретали значение и подавали повод к своеобразным мнениям. На …

    Жизнь животных

  • 55Семейство бюль-бюли —         Благодаря Крюперу мы узнали, что один вид этого семейства желтоспинный бюль бюль (Pycnonotus xanthopygos), часто встречающийся в Сирии, Палестине и Аравии, а также обитающий на Кипре и Родосе, довольно распространен и в Европе, а именно… …

    Жизнь животных

  • 56Семейство гекконовые —         Гекконовые большей частью небольшие, короткие, плоские ящерицы темного цвета. На голове у них замечается удлиненная, сзади расширенная, а около лба вогнутая, спереди круглая, сильно расщепленная щучья морда; особенно обращают внимание… …

    Жизнь животных

  • 57ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ —         Новый подход в гипнотерапии, создателем которого явился американский психотерапевт Эриксон (Erickson M. Н., 1901 1980), получил в 80 е гг. в мировой психотерапевтической практике широкое признание и известен как Э. г. Его принципы и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 58БЕТХОВЕН Людвиг ван — ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН. Портрет работы Й. К. Штилера (1781 1858). (Beethoven, Ludwig van) (1770 1827), немецкий композитор, которого нередко считают величайшим творцом всех времен. Его творчество относят как к классицизму, так и к романтизму; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59Болезнь — Смерть и Б. пришли в мир через грех (Быт 2:17; Рим 5:12), и поэтому ими распоряжается сатана (Иов 2:7; Лк 13:16; Евр 2:14). Однако и Бог наказывает человека Б. за его непослушание (Втор 28:21,22,35,58 61). Но причины конкретных страданий или Б.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 60МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова