нетленный

  • 51СЮРРЕАЛИЗМ — (фр. surrealite сверхреальность) художественное течение в рамках модернизма, продолжающее вслед за экспрессионизмом, кубизмом, дадаизмом и футуризмом тенденцию поиска «подлинной реальности» и открывающее таковую в личностно чувственной сфере… …

    Новейший философский словарь

  • 52сыр живой — (лимбургский) Ср. И Страсбурга пирог нетленный Меж сыром лимбурским живым И ананасом золотым. А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 5, 16. (Живой намек на червей старого лимбургского сыра.) …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53Ваттимо — (Vattimo) Джанни (p. 1936) Итальянский философ, эстетик, культуролог, представитель герменевтического варианта постмодернизма. В философии и культурологии опирается на концепции Ницше, Хайдеггера, Гадамера. В эстетике испытывает влияние со… …

    Энциклопедия культурологии

  • 54НЕТЛЕННОСТЬ — НЕТЛЕННОСТЬ, нетленности, мн. нет, жен. (книжн. устар. и церк.). отвлеч. сущ. к нетленный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55Небренный — прил. устар. Нетленный, вечный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 56Нетленность — ж. отвлеч. сущ. по прил. нетленный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 57Еда и напитки —         Здесь непонятного, то есть устаревшего, у классиков встречается очень мало. Кухня наша, хотя и обогатилась заметно за счет западных и восточных блюд, тем не менее радикально не изменилась.         Непонимание могут вызвать лишь некоторые… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 58Аруэр —     (Греч.) Бог Харсиези, который был старшим Гором. В Амбосе находился его храм. Если вспомним определение главных египетских богов, данное Плутархом, то эти мифы станут более ясными, так как он хорошо говорит: Озирис представляет начало и… …

    Религиозные термины

  • 59ПУТЬ — в мифопоэтической и религиозной моделях мира образ связи между двумя отмеченными точками пространства, Постоянное и неотъемлемое свойство П. его трудность. П. строится по линии всё возрастающих трудностей и опасностей, угрожающих мифологическому… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60СОЛИПСИЗМ — (от лат. solus один, единственный и ipse сам) разновидность идеализма, утверждающая, что несомненной реальностью является только мыслящий субъект, а все др. индивиды и предметы существуют лишь в его сознании. А. Шопенгауэр заметил, что крайним… …

    Философская энциклопедия