неспособность

  • 51Абазия — (неспособность к ходьбе) и астазия (неспособность стоять) составляют нервное расстройство, при котором больной не страдает параличом, в лежачем и сидячем положении может совершать всевозможные правильные движения обеими ногами, не не может… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Астазия (Astasia) — неспособность человека стоять, не связанная ни с какой физической причиной. Астазия абазия (astasiaabasia) это неспособность человека стоять или ходить при отсутствии у него какого либо общего заболевания. Попытки больного встать выглядят со… …

    Медицинские термины

  • 53Бесплодие (Infertility) — неспособность женщины забеременеть или неспособность мужчины к оплодотворению женской яйцеклетки. Бесплодие у женщин может быть связано с нарушением процесса овуляции, непроходимостью фаллопиевых труб или с каким либо заболеванием слизистой… …

    Медицинские термины

  • 54Бесплодие —         неспособность зрелого организма к воспроизводству потомства. Причины бесплодия многообразны. Они могут быть врождёнными (наследственными) или приобретёнными в период беременности при воздействии на плод неблагоприятных факторов… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 55недальновидность — ▲ неспособность ↑ предвидение, иметь отрицательные последствия < > проницательность недальновидность неспособность видеть дальние …

    Идеографический словарь русского языка

  • 56непосильность — ▲ неспособность ↑ преодолеть непосильность неспособность решения кем л. какой л. задачи. непосильный (# задача. # бремя). по силам кому что. под силу. в силах. не в силу (устар). зубы сломать на чем. не по плечу. не по зубам. будь он [ты] хоть… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 57НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) ПРЕДПРИЯТИЯ — неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 58НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ — неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательства должника над его имуществом… …

    Большой экономический словарь

  • 59НЕСООТВЕТСТВИЕ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ — неспособность работника вследствие недостаточной квалификации или по состоянию здоровья систематически выполнять должным образом трудовые обязанности по специальности (должности), обусловленной трудовым договором (контрактом). Объективная… …

    Энциклопедия трудового права

  • 60НЕВМЕНЯЕМОСТЬ — неспособность лица нести ответственность за антиобщественные противоправные деяния в силу болезненного состояния своей психики, неспособность отдавать отчет своим действиям и руководить ими …

    Юридическая психология: словарь терминов