несостоятельно

  • 51ТИПИЧЕСКОЕ — (типичное) относящееся к прообразу, прототипу, представляющее какой нибудь класс вещей или действий; нормальное, наиболее вероятное для данной конкретной системы объективного мира. Противоположность – атипическое, нетипическое, отклоняющееся от… …

    Философская энциклопедия

  • 52ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ —         многообразные связи, возникающие между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономич., социальной, политич., культурной жизни и деятельности. Отд. люди вступают в О. о. именно как члены (представители) …

    Философская энциклопедия

  • 53ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ —         всеобщие формы бытия материи, её важнейшие атрибуты. В мире нет материи, не обладающей пространственно временными свойствами, как не существует П. и в. самих по себе, вне материи или независимо от неё. Пространство есть форма бытия… …

    Философская энциклопедия

  • 54"ВЕЩЬ В СЕБЕ" — (Ding an sich; thing in itself; chose en soi; cosa in se) – филос. термин, означающий вещи, как они существуют сами по себе (или в себе ), в отличие от того, какими они являются для нас – в нашем познании. Различие это рассматривалось еще в… …

    Философская энциклопедия

  • 55"НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ" — Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б. Бауэра, Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков произведение К. Маркса и Ф. Энгельса (1845 46, Брюссель). К весне 1845 Маркс определил гл. черты… …

    Философская энциклопедия

  • 56ТЕПЛОВАЯ СМЕРТЬ ВСЕЛЕННОЙ — гипотетич. состояние мира, к к рому якобы должно привести его развитие в результате превращения всех видов энергии в тепловую и равномерного распределения последней в пространстве; в таком случае Вселенная должна прийти в состояние однородного… …

    Философская энциклопедия

  • 57Киники — Статья по тематике Древнегреческая философия Предфилософская традиция (VIII VII вв. до …

    Википедия

  • 58Армянский язык — У этого термина существуют и другие значения, см. Армянский. Армянский язык Самоназвание: հայերեն (hɑjɛɾɛn) …

    Википедия

  • 59Екатерина — Запрос «Екатерина» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Катарина» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Катя» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Екатерина греческое Род: жен. Этимологическое …

    Википедия

  • 60Новое учение о языке — (сам его создатель Николай Марр называл его «новым учением об языке»[1]), известное также как яфетическая теория, теории стадиальности, яфетидология или марризм  теория происхождения, истории и «классовой сущности» языка, с конца 1920 х… …

    Википедия