несостоятельно

  • 101МЕТАГАЛАКТИКА — (греч. то, что за галактикой) часть бесконечной Вселенной, представляющая огромную, но конечную совокупность галактик и их систем. Ныне для изучения доступна область М., включающая примерно миллиард галактик. Астрономией установлено, что… …

    Атеистический словарь

  • 102РУССКАЯ ИДЕЯ — философский термин, введенный В. С. Соловьевым в 1887 1888 гг. Широко использовался рус. философами в кон. XIX и XX в. (Е. Н. Трубецкой, Розанов, Иванов, Франк, Федотов, И. А. Ильин, Бердяев и др.) для интерпретации рус. самосознания, культуры,… …

    Русская философия: словарь

  • 103Альтмана модель — Альтмана модель (Altman model) Методика расчета показателя кредитоспособности, разработанная Э.Альтманом и предназначенная для прогнозирования потенциального банкротства компаний. Для РФ данная модель не всегда приемлема, так как не учитывает ряд …

    Экономико-математический словарь

  • 104Судебная практика по делам о выселении — Несмотря на принимаемые меры в области законодательства и правоохранительной деятельности, удельный вес совершения незаконных сделок с жильем по прежнему высок. Совершенствуются и стали более искусными приемы использования юридической… …

    Жилищная энциклопедия

  • 105Модернизация — (Modernization) Модернизация это процесс изменения чего либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений Теория модернизации, типы модернизации, органическая… …

    Энциклопедия инвестора

  • 106Старый свет — (Old World) Открытие Старого Света, деление на Старый и Новый Свет Информация об открытии Старого Света, деление на Старый и Новый Свет Содержание Содержание Раздел 1. Деление на и Новый Свет. Раздел 2. Открытие Старого света. Раздел 3. «Восток»… …

    Энциклопедия инвестора

  • 107РАДУЖНАЯ ОБОЛОЧКА — (iris) является передним отделом сосудистого тракта глаза и представляет собой круглую пластинку. Она помещается позади роговой оболочки и впереди хрусталика, отделяя переднюю камеру глаза от задней. В центре Р. о., несколько кнутри,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 108КОНВЕРГЕНЦИЯ В БИОЛОГИИ — КОНВЕРГЕНЦИЯ В БИОЛОГИИ. В биологии термин «конвергенция» чаще всего применяется в сравнительной анатомии, в эмбриологии и в палеонтологии. Понятие К. было введено зоологом Оскаром Шмидтом (Oskar Schmidt). Оно совпадает с понятием… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 109ПИРОГОВСКОЕ ОБЩЕСТВО — ПИРОГОВСКОЕ ОБЩЕСТВО, СЪЕЗДЫ. Пироговское общество сокращение официального названия «Общества русских врачей в память Н. И. Пирогова» объединение русских врачей, созданное в 1883 г. Первоначально об во бы г ло основано под названием… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 110Альтмана модель — Методика расчета показателя кредитоспособности, разработанная Э. Альтманом и предназначенная для прогнозирования потенциального банкротства компаний. Для РФ данная модель не всегда приемлема, так как не учитывает ряд особенностей отечественного… …

    Справочник технического переводчика