несовершенно

  • 71КАРСАВИН — Лев Платонович (1882 1952) русский философ. Окончил Петербургский университет, там же стал профессором. В 1922 выслан из России. С 1926 профессор университетов в Каунасе и Вильнюсе. В 1948 арестован, умер в лагере. Основные сочинения: ‘Восток,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 72Семейство амбистомовые —         Один из первых испанских путешественников, Хернандец, рассказывает, что около города Мехико в озерах живут рыбы с мягкой кожей и четырьмя ногами, похожими на ноги ящериц, и что эти рыбы бывают около локтя длины и около дюйма толщины: их… …

    Жизнь животных

  • 73ИНДУИЗМ — основная религия Индии и одна из мировых религий. Индуизм возник на Индийском субконтиненте, причем свыше 90% из приблизительно 500 млн. человек, исповедующих эту религию, живут в Республике Индия, которая занимает большую часть субконтинента.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74КАРСАВИН — Лев Платонович (1882 1952) русский философ. Окончил Петербургский университет, там же стал профессором. В 1922 выслан из России. С 1926 профессор университетов в Каунасе и Вильнюсе. В 1948 арестован, умер в лагере. Основные сочинения: «Восток,… …

    Новейший философский словарь

  • 75Лад —         (греч. armonia, лат. modulatio, modus, франц. и англ. mode, итал. modo, нем. Tongeschlecht; слав. лад согласие, мир, стройность, порядок). Содержание I. Определение лада 130 II. Этимология 130 III. Сущность лада 130 IV. Интонационная… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Постановка голоса —         приспособление и развитие голоса для проф. использования певцами, артистами драмы, ораторами, лекторами, педагогами, т.е. лицами, к рые в связи с профессией выступают перед большой аудиторией. Поставленный голос отличается звучностью,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Совершенство, совершенный — Совершенство, совершенный, то, что содержит полноту всех достоинств, отвечает идеальному образцу, нечто завершенное, не нуждающееся в улучшении. Божье С. занимает особое место, ибо оно является мерилом, устанавливающим норму, в то время как… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 78Садовое искусство — уникальное явление, представляющее тщательно разработанную философско эстетическую систему осмысления Природы как универсальной модели мироздания. Благодаря этому любой японский сад будь то средневековый храмовый или современный декоративный… …

    Вся Япония

  • 79Липпс — (Lipps) Теодор (1851 1914) Немецкий психолог, философ, эстетик. Профессор в университетах Бонна (с 1884), Бреслау (с 1890), Мюнхена (с 1894), Основатель мюнхенского психологического института. Наряду с В. Вундтом и Г. Эббингаузом выступил… …

    Энциклопедия культурологии

  • 80НЕСОВЕРШЕННЫЙ — 1. НЕСОВЕРШЕННЫЙ1, несовершенная, несовершенное; несовершенен, несовершенна, несовершенно. 1. Не свободный от недостатков, посредственный. Несовершенная работа. Несовершенный рисунок. 2. То же, что несовершенный (устар.). 2. НЕСОВЕРШЕННЫЙ2,… …

    Толковый словарь Ушакова