неслышно

  • 41ступа́ть — аю, аешь; несов. 1. несов. к ступить. 2. Передвигаться, делая шаги; идти. Неслышно ступала лошадь по глубокому снегу. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. Оленька легко встала и, легко ступая по дорожке, пошла к дому. А. Н. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 42Семейство лемуровые —         Римляне считали лемуров* воплощением душ умерших, из которых добрые охраняли семейство и дом в виде богов ларов, а злые в виде скитающихся и лукавых привидений беспокоили бедных смертных; чтобы по возможности ублажить злых, римляне… …

    Жизнь животных

  • 43Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 44Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 45Отряд совообразные —         Совы отличаются необыкновенно большой, к затылку постепенно расширяющейся головой, густо обросшей перьями, очень большими глазами, смотрящими прямо вперед и окруженными лучистым кольцом из перьев (лицевой венчик), широкими и длинными… …

    Жизнь животных

  • 46Пирамиды —         В этих постройках есть что то необъятное; в них отражается фантазия древнего человечества. С этих каменных глыб, громоздящихся в небеса, на новых людей, сынов немощного века, веет древнейшими верованиями человечества, первотворческими… …

    Жизнь животных

  • 47Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 48Фараонова мышь —         Честь презирает Того, себя кто сыном чести называет. Но не похож на мать. Тому хвала. Кого не предки красят, а дела. Конец всему делу венец.         Вскоре после возвращения из Африки я сообщил некоторые свои наблюдения над крокодилом… …

    Жизнь животных

  • 49не скор Бог, да меток — Ср. Что ни деется на свете, все по грехам нашим... Господь долго терпит, да больно бьет. Даль. Подземное село. Ср. La vengeance est boiteuse; elle vient à pas lents, Mais elle vient. Victor Hugo. Hernani. Ср. Car la vengeance vient, quoique… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50сердце сердцу весть подает — Ср. Ах, наши сердца сходились, шли навстречу друг другу, как сливаются подземные ключи, невидимо, неслышно... и неотразимо. Тургенев. Несчастная. 17. Ср. Не об одной любви сердце сердцу весть подает, тайный ворог тем же сердцем чуется. Мельников …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона