несложный

  • 61Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Коцюбинский, Михаил Михайлович — (род. в 1864 г.) малорусский беллетрист. Литературную деятельность начал в 1890 г., когда в галицких журналах "Правда", "Зоря", "Жите и Слово" и "Дзвiнок" появились его первые рассказы. Лучшие из них… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Винниченко, Владимир Кириллович — [1880 ] выдающийся украинский писатель и известный политический деятель. Родом из селян бедняков. При помощи брата рабочего учился в гимназии. Батрачеству я, скитался по селам. В 1900 поступил в Киевский университет, но за "беспорядки"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65T.H.R.O.N. — Thron , так еще совсем недавно называлась эта группа, была образована в начале 1995 г. тремя музыкантами, приехавшими в Москву из Казахстана Первоначально состав выглядел так: Volkodlakh вокал, бас, тексты; Navaho гитара, музыка: Raven гитара; D …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 66Машиностроение — I Машиностроение         комплекс отраслей тяжёлой промышленности, изготовляющих орудия труда для народного хозяйства, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения. М. является материальной основой технического перевооружения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Машиностроение — I Машиностроение         комплекс отраслей тяжёлой промышленности, изготовляющих орудия труда для народного хозяйства, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения. М. является материальной основой технического перевооружения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Мискито-матагальпские языки —         мисумальпские языки, семья языков в Никарагуа и Гондурасе (прежде и в Сальвадоре). Число говорящих на М. м. я. свыше 30 тыс. чел. (1970, оценка). Включает язык мискито (восточное побережье северного Никарагуа и Гондураса), почти вымершие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Подотряд Тромбидиформные клещи (Trombidiformes) —          Представителей этого подотряда, в отличие от предыдущего, можно назвать сосущими акариформными клещами, так как большинство их питается жидкой животной или растительной пищей и хелицеры приспособлены для прокалывания. Характерно развитие …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Аврикула — лыщак (Primula Auricula L.) одно из любимых многолетних садовых растений; в диком состоянии растет во всей Ю. Европе в предальпийской полосе. Отличается короткими, довольно толстыми, лопатообразными сероватыми, как бы запыленными, листьями; из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона