несложный

  • 111БЕЗОКОЛИЧЕСТВЕННЫЙ — или безоколичный и безокольный, не сопряженный с околичностями, с хлопотами и обходами, с большими побочными заботами; прямой, простой, несложный. Безоколичный, не имеющий околицы, ограды, прясельной изгороди вокруг селения, выгона, поскотины.… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ОДИН — муж. одна, одно, мн. одни, одне; сам, единичный, единый, сам по себе, без дружки или ровня; единица счетом. Один в поле не воин. Одна голова не бедна, а и бедна, да (так) одна. Знай одно дело. Не одна то во поле дороженька, ·песен. Ведь у меня… …

    Толковый словарь Даля

  • 113ОДИНАКИЙ — сев. одиный, единый, один одним. Сынишка то у меня одинакой, лишь один. | Вообще: простой, несложный, не двойной, не тройной. Одинакая кровать, односпальная, на одного. Одинакий ножик, об одном лезвии. Одинакая юбка, без подбою, подкладки. У него …

    Толковый словарь Даля

  • 114О перспективах развития боевых машин пехоты —        В №4 нашего журнала за этот год помещена статья В. Кравченко О концепции современной БМП , в которой сделана попытка наметить контуры боевой машины пехоты ближайшей перспективы. Хотелось бы продолжить разговор на эту важную тему. Вряд ли… …

    Энциклопедия техники

  • 115глоксиния — (синнингия), многолетнее клубневое растение сем. геснериевых. Родом из Бразилии. Листья бархатистые, тёмно зелёные, цветёт (с весны до осени) декоративными крупными колокольчатыми цветками разнообразной, в т.ч. пёстрой, окраски. Глоксиния –… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 116Буква — БУКВА. Б. называется графический знак для отдельного звука яз. в так наз. фонетических, или буквенных системах письма (в силлабических, т. е. слоговых системах, напр. в древнем ассирийском письме, графический знак символизирует слог, в… …

    Литературная энциклопедия

  • 117Валера и Алкала Галиано — Хуан (Juan de Valera y Alcala Galiano, 1827 1905) один из крупнейших представителей испанской новеллистики второй половины XIX в., стоявший однако в стороне от господствовавших в его время литературно общественных устремлений. Р. в… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Винниченко — Владимир Кириллович (1880 ) выдающийся украинский писатель и известный политический деятель. Родом из селян бедняков. При помощи брата рабочего учился в гимназии. Батрачествуя, скитался по селам. В 1900 поступил в Киевский университет, но за… …

    Литературная энциклопедия

  • 119Коцюбинский — Михаил Михайлович (1864 1913) знаменитый украинский писатель. Р. в Виннице в бедной семье мелкого чиновника; детство провел в украинских местечках и селах Подолии, по месту службы своего отца. В 1880 окончил духовное училище бурсу (в Шаргороде, б …

    Литературная энциклопедия

  • 120Островский — Александр Николаевич (1823 1886) крупнейший русский драматург. Р. в Москве, в семье чиновника, ставшего позднее частнопрактикующим ходатаем по гражданским делам. В 1835 1840 учился в I Московской гимназии. В 1840 был принят на юридический… …

    Литературная энциклопедия