несложно

  • 51фанерование — Рис. 1. Стяжка трещины на кромке шпона. Рис. 1. Стяжка трещины на кромке шпона: а до стяжки; б после стяжки и закрепления полоской бумаги; 1 лист шпона; 2 полоска бумаги. фанерование  облицовка лущёным или строганым шпоном деталей столярных… …

    Энциклопедия «Жилище»

  • 52кавычки — в грамматике естественного языка парный знак препинания (обычно ,, или ), используемый для выделения прямой речи или отдельных выражений, которые употребляются не в привычном смысле. В логике К. используются для того, чтобы отличить автономное… …

    Словарь терминов логики

  • 53Горький, Максим — псевдоним знаменитого писателя Алексея Максимовича Пешкова (см.). {Брокгауз}  Горький, Максим (наст. фам. Пешков, Алексей Максим.), известный беллетрист, р. 14 марта 1869 в Нижн. Новгороде, с. обойщика, подмастерье малярного цеха. {Венгеров} … …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Шпир, Африкан Александрович — философ, сын небезызвестного в свое время врача, родился 15 ноября 1837 г. в имении Маслениновке, близ Елизаветграда, Херсонской губернии. Первоначальным воспитанием ребенка руководила его мать, женщина очень умная и добрая, от которой Ш.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Супергетеродинный радиоприёмник — (от Супер... и Гетеродин         Радиоприёмник, в котором до детектирования принимаемого радиосигнала производится преобразование (понижение) его несущей частоты, не изменяющее закона модуляции. С. р. наиболее распространённый вид… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Отряд Дневные хищные птицы (Accipitres, или Falconiformes) —          К этому отряду относится около 270 видов. Это птицы средней и крупной величины. У одного из самых крупных видов американского кондора крыло длиной около 115 см, размах крыльев до 275 см. Самые мелкие хищные птицы так называемые… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Подотряд Тли (Aphidodea) —          Тли, бесспорно, очень интересная группа насекомых и по своей исключительно разнообразной биологии, и по обилию видов, и по тому значению, которое они имеют как вредители. Это мелкие нежные насекомые, обычно сиДящие большими колониями… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Баромакрометр — (греч.) прибор, служащий для определения веса и величины новорожденных детей. Б. употребляется очень редко, так как простое взвешивание и измерение столь несложно, что для этого нет надобности в особом приборе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Вариация в музыке — (от латин. слова varius, различный). Вариацией, т. е. изменением, или уклонением, считается в музыке прием, вследствие которого мелодия видоизменяется, не теряя при этом своих характерных очертаний. В., по отношению к мелодии, можно сравнить с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Лен растение из семейства льновых — (Linum L.) род растений из семейства льновых (см.). Однолетние и многолетние травы с цельными листьями, расположенными поочередно или изредка противоположно. Цветы строго пятерные. Кроме 5 развитых тычинок, имеется 5 недоразвитых в виде зубчиков… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона