неразличимо

  • 21Арабская литература — АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Язык арабской литературы и образованного общества, сохранившийся до сих пор древний яз. северных арабов. Близко родственный ему яз. арабов юга вытеснен северным к VI в. христ. эры; собственно литературы на нем не сохранилось …

    Литературная энциклопедия

  • 22ДИАЛЕКТИКА — (от греч. dialektike (techne) искусство вести беседу, спор) филос. теория, утверждающая внутреннюю противоречивость всего существующего и мыслимого и считающая эту противоречивость основным или даже единственным источником всякого движения и… …

    Философская энциклопедия

  • 23ПАРАЛЛЕЛИЗМ ПСИХОФИЗИЧЕСКИЙ — дуалистическое решение проблемы отношения сознания и тела. Согласно этому решению, процессы, происходящие в мышлении и бытии (психические и физические процессы), строго соответствуют друг другу и во времени, и в содержании, но совершенно не… …

    Философская энциклопедия

  • 24ПЛОТИН — (Plotinos) (204/205 270) греч. филосов платоник, основатель неоплатонизма. Учился в Александрии, с 244/245 жил в Риме, преподавал философию; после десяти лет устных бесед начал записывать свое учение. Как и представители платонизма, П. прежде… …

    Философская энциклопедия

  • 25ИНДИВИДУАЦИЯ —         (от лат. individuatio), l) проявление живой и неживой природы как множества неповторимых индивидов сходных, но не тождественных (напр., сходных, но не тождеств. личностей; сходных, но не тождеств. состояний атомов и т. п.). И. выражается… …

    Философская энциклопедия

  • 26ПРИРОДА —         1) в широком смысле всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. 2) В более узком смысле объект науки, а точнее совокупный объект естествознания… …

    Философская энциклопедия

  • 27ЛОГИКА ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ —         см. в ст. Диалектика. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983. ЛОГИКА ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ …

    Философская энциклопедия

  • 28ГИЛЬОМ из Шампо — (Гильом де Ш а н п о; Guillaume de Champeaux) (p. ок. 1068 – ум. 1121) – франц. философ и богослов, епископ шалонский (с 1113), наиболее крайний представитель реализма – реакц. идеалистич. направления в ранней схоластике, основатель сен… …

    Философская энциклопедия

  • 29Диоклетиан — (Diocletianus) (243  между 313 и 316), римский император в 284 305. Провёл реформы, стабилизировавшие положение империи (назначив себе 3 соправителей, разделил империю на 4 части, а их  на 12 диоцезов; усилил армию, доведя её численность до… …

    Энциклопедический словарь

  • 30кубизм — а; м. Модернистское течение в изобразительном искусстве первой четверти 20 в., которое выдвигало на первый план формальную задачу конструирования объёмной формы на плоскости и изображало предметный мир в виде комбинации геометрических тел или… …

    Энциклопедический словарь