неразличимость

  • 31КАКАБАДЗЕ — Зураб (1926 1982) грузинский философ, культуролог, поэт. В 1950 окончил философский факультет Тбилисского университета, в 1953 там же аспирантуру, там же и работал. С 1958 до конца жизни заведовал отделом эстетики в Институте философии АН Гр. ССР …

    Новейший философский словарь

  • 32НЕРАЗЛИЧИМЫЙ — НЕРАЗЛИЧИМЫЙ, ая, ое; им (книжн.). Такой, что трудно отличить от другого, рассмотреть. Неразличимые оттенки. Неразличимые очертания. | сущ. неразличимость, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 33МОДА — система групповых предпочтений, воплощающих в себе не только вкус, но и определенный, общий для многих способ поведения. «Мода по своему усмотрению управляет лишь теми вещами, которые в равной степени могут быть такими или иными. Фактически ее… …

    Философская энциклопедия

  • 34РАВЕНСТВО — одно из основных понятий социальной философии и самой социальной жизни. Основанием для всех видов Р. является формальное Р., которое в зависимости от сферы применения и выбора ценностной основы уравнивания формирует различные содержательные… …

    Философская энциклопедия

  • 35СРАВНЕНИЕ —         познават. операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов; с помощью С. выявляются количеств. и качеств. характеристики предметов, классифицируется, упорядочивается и оценивается содержание бытия и познания. Сравнить… …

    Философская энциклопедия

  • 36ШЕЛЛИНГ —         (Schelling) Фридрих Вильгельм Йозеф (27.1.1775, Леонберг, 20.8.1854, Рагац, Швейцария), нем. философ, представитель нем. классич. идеализма. С 1790 учился в Тюбингенском теологич, институте вместе с Гёльдерлином и Гегелем. Проф. в Йене… …

    Философская энциклопедия

  • 37АБСТРАКЦИЯ НЕРАЗЛИЧИМОСТИ —         абстракция, возникающая в практике наблюдения и обусловленная способностью отличать одно от другого, воспринимать как разные к.л. объективно различные воздействия. Поскольку различаемость (разрешающая способность) органов чувств и… …

    Философская энциклопедия

  • 38МАДХЬЯМИКА —         (санскр., от мадхья средняя, срединная), шуньявада (санскр., от шунья пустая, пустота), основная школа махаяны, наиболее значит. филос. школа буддизма вообще. Основы доктрины М. встречаются в «Праджнапарамитасутрах» («Сутрах о высшей… …

    Философская энциклопедия

  • 39МАХАЯНА —         (санскр., букв. большая колесница), крупнейшее, наряду с хинаяной, направление буддизма. Окончат. формирование М. относится к первым векам н. э. и связано с именами Нагарджуны, Асанги, Ашвагхоши и др. Расцвет М. в Индии сер. 1 го тыс. н.… …

    Философская энциклопедия

  • 40МИКРОЧАСТИЦЫ — (от греч. μικρός – малый) – частицы очень малой массы (в частности, нулевой), для движения и взаимодействия к рых существенна дискретность (атомизм) действия. К М. относятся элементарные частицы, атомные ядра, атомы, молекулы, квазичастицы.… …

    Философская энциклопедия