неразборчивый

  • 71Лаудердэль Джон-Майтланд — (граф Lauderdale) англ. государственный деятель (1616 1682). В 1638 г. он участвовал в пресвитерианском ковенанте шотландцев против Карла I, но в 1649 г. перешел на сторону Карла II, сопровождал его при высадке в Шотландию (1650), был взят в плен …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Урбан (имя восьми пап) — У. I (святой, 222 230), римлянин родом, наследовал престол после Каликста I. О жизни его не сохранилось определенных известий; умер мученической смертью. У. II (Оттон остийский, 1088 1099) род. близ Реймса, происходил из знатного рода. Был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Школьная гигиена — представляет отдел общественной гигиены, имеющий задачей охранение здоровья учащихся от тех вредных влияний, которые оказывает школа; она учит, каким образом нужно устраивать школьные помещения, как нужно приспособлять школьные принадлежности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74неразбо́рчиво — нареч. к неразборчивый. Неразборчиво писать. □ Анка неразборчиво шепчет: Дай, дай!.. Жарко!.. Семен понял, подал ей стакан воды. К. Горбунов, Ледолом …

    Малый академический словарь

  • 75неразбо́рчивость — и, ж. Свойство по знач. прил. неразборчивый. Неразборчивость почерка. Неразборчивость в еде. Неразборчивость в средствах. □ [Федор Антонович] упрекал меня за неразборчивость в выборе книг. Кузьмин, Круг царя Соломона …

    Малый академический словарь

  • 76нечистопло́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Такой, которому не свойственна чистоплотность, не поддерживающий чистоты своего тела, одежды и т. п.; неопрятный. И простите меня, милая, вы нечистоплотны! Верхнее платье еще туда сюда, но юбка, сорочка… милая, я… …

    Малый академический словарь

  • 77нея́сный — ая, ое; ясен, ясна, ясно, ясны и ясны. 1. Плохо, неотчетливо видимый. Приближаются две неясные фигуры часовых. А. Н. Толстой, Смельчаки. Пароход бежал вперед, и город уходил назад, в смутную, неясную даль. Серафимович, Заяц. 2. Неотчетливо… …

    Малый академический словарь

  • 78политика́н — а, м. презр. 1. Беспринципный политик, политический деятель, неразборчивый в средствах для достижения своих целей. Он стал гибким политиканом, столь ценным для лавирования среди бесчисленных и надводных и подводных шхер беспринципной буржуазной… …

    Малый академический словарь

  • 79ро́счерк — а, м. Быстрое, размашистое движение пером, карандашом при письме, а также след от такого движения. И внизу стояла подпись: «Мочалов», с чернильными брызгами от росчерка гусиным пером. Лидин, Народный артист. В конце [письма] «с подлинным верно» и …

    Малый академический словарь

  • 80хло́пнуть — ну, нешь; сов. и однокр. (несов. хлопать). 1. однокр. к хлопать (во 2 и 3 знач.). 2. чем и без доп. Ударом, толчком произвести глухой, короткий звук. Хлопнуть кнутом. □ Германн слышал, как хлопнула дверь в сенях, и увидел, что кто то опять… …

    Малый академический словарь