нерадиво

  • 21Балашев, Василий Михайлович — известный танцовщик и танцмейстер, родился в 1761 г.; из "сиротских воспитанников". На службу дирекции Императорских театров принят 1 го сентября 1783 г., с годовым окладом 320 руб. Обязанности танцовщика Балашев, по видимому, исполнял… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Овцын, Иван Тихонович — контр адмирал. Поступив 29 го февраля 1752 года в Морскую академию учеником, он в следующем году был определен кадетом морского корпуса и 1 го февраля 1757 года произведен в гардемарины, а спустя год, 14 го апреля 1758 года в мичмана. С 1755 года …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Самуил Миславский — (в миру Симеон Григорьевич) митрополит киевский и галицкий (1731 1796 гг.) сын священника села Полошек Глуховского полка, Миславский род. 24 го мая 1731 г. и в 1742 1754 гг. получил образование в Киевской духовно и академии, в эпоху ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Дисциплина воинская —         строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами и воинскими уставами. Д. в. присуща всем армиям, но в различных армиях отличается по своему характеру и зависит от характера общественного строя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Горнозаводское дело в России — Г. делом обыкновенно называется переделка руд в металлы, а так как между ними железо занимает первое место как по массе, так и по ценности и значению для всей промышленной деятельности [Заимствуем из сочинения Менделеева Толковый тариф (1892)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28недобросо́вестный — ая, ое; тен, тна, тно. Нечестно или нерадиво выполняющий свои обязанности, обязательства. Недобросовестный человек. Недобросовестный работник. || Основанный на нечестном, непорядочном отношении к кому , чему л. Недобросовестный поступок.… …

    Малый академический словарь

  • 29нерачи́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. устар. Не проявляющий усердия, небрежно, нерадиво относящийся к своим обязанностям, делам и т. п. Нерачительный хозяин. Нерачительное отношение к делу. □ А все таки плохой ты работник, Лексей!.. Нерачительный. Неверов, В… …

    Малый академический словарь

  • 30Семейство поганковые —         Поганки свойственны умеренным поясам, не распространяются далеко на север, но и на юг далеко не идут, живут на стоячих, в исключительных случаях и на медленно текущих водах, окаймленных по берегам камышом и тростником; в море они… …

    Жизнь животных