непреодолимый

  • 51Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 52Семейство ласточковые —         Ласточковые это маленькие, красиво сложенные, широкогрудые птички с короткой шеей и плоской головой. Клюв короткий, плоский, гораздо шире у основания, чем на конце, и поэтому почти треугольный, с немного согнутым концом надклювья. Ротовое …

    Жизнь животных

  • 53ИСПАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. В Испании расстояние с севера на юг не превышает 870 км, с востока на запад 1000 км, а протяженность береговой линии 2100 км (в том числе ок. 1130 км приходится на Средиземное море и 970 км на Атлантический океан и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54АЛМАЗ — Шах (ок. 89 карат). минерал, единственный драгоценный камень, состоящий из одного элемента. Название, возможно, происходит от греч. адамас (непобедимый, непреодолимый) или от арабского ал мас (персидское элма ) очень твердый. Алмаз это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55ПОНИМАНИЕ — процедура постижения или порождения смысла. П. не вписывается в субъект объектную познавательную схему, так как не познание порождает потребность в П., а, наоборот, потребность в П. ведет к познанию. Категориальный статус П. придал Шлейермахер,… …

    Новейший философский словарь

  • 56Индонезийская музыка —         Музыка Индонезии представляет собой сложный комплекс художеств. явлений, сложившихся в ходе историч. развития и преобразования традиций индо яванской культуры. Она достигла наивысшего расцвета на о. Ява на рубеже 1 2 го тыс. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 57ФРАНКО-ПРУССКАЯ ВОЙНА 1870-71 — война между Францией, с одной стороны, и Пруссией, Баварией, Саксонией, а также нек рыми другими герм. гос вами с другой. Основной причиной войны были глубокие противоречия между Францией, стремившейся сохранить свою гегемонию в континентальной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 58ЕВРАЗИИСТВО —         идейное и общественно политическое течение первой волны рус. эмиграции, объединенное концепцией рус. культуры как неевроп. феномена, к рый обладает в ряду культур мира уникальным соединением зап. и вост. черт, а потому одновременно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 59НЕОДОЛИМЫЙ — НЕОДОЛИМЫЙ, неодолимая, неодолимое; неодолим, неодолима, неодолимо (поэт.). Такой, которого нельзя одолеть, могучий, непреодолимый. «Но ты взыграл, неодолимый и стая тонет кораблей.» Пушкин (об океане). «Жадно зовущий взгляд ее темных глаз имел… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60НЕПОБЕДИМЫЙ — НЕПОБЕДИМЫЙ, непобедимая, непобедимое; непобедим, непобедима, непобедимо. Такой, которого враги не могут победить; никому не уступающий в борьбе. «…Советская власть превратилась в непобедимую силу.» Сталин. «…Красная армия армия непобедимого… …

    Толковый словарь Ушакова