неправомерно

  • 61Хевеши, Мария Акошевна — (р. 04.10.1928) спец. в обл. венгерской филос. мысли; д р филос. наук. Род. в Москве. Окончила филос. ф т МГУ (1951), асп, ИФ АН СССР (1959). Преподавала психол. и логику в средней школе. С 1959 работает в ИФ АН СССР, в наст. вр. вед. не. Канд.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Кропоткин, князь Петр Алексеевич (дополнение к статье) — русский политический деятель, публицист и естествоиспытатель. Издал в 1899 г. в Лондоне по английски "Мемуары революционера", являющиеся выдающимся художественным произведением, неоценимым источником для истории революционного движения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Шторх, Андрей Карлович — (Heinrich Storch) т. c., первый вице президент и действительный член Императорской Академии Наук по политической экономии и статистике. Родился в Риге 18 февраля 1766 г., умер 1 ноября 1835 г. С 1778 по 1783 г. обучался в училище при Рижском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Анимизм — (от лат. anima, animus душа, дух)         вера в существование душ и духов, т. е. фантастических, сверхъестественных, сверхчувственных образов, которые в религиозном сознании представляются действующими во всей мёртвой и живой природе агентами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65География — (от Гео... и ...графия)         система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Геология — (от Гео… и …логия (См. ...Логия))         комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли; в узком смысле слова наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. Большинство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Индийцы —         термин, обозначающий всё население Индии (см. Индия, раздел Население) независимо от национальной, религиозной, расовой или кастовой принадлежности (в том числе и выходцев из Индии, живущих в других странах). В России до конца 18 начала… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Квантовая теория поля —          Квантовая теория поля квантовая теория систем с бесконечным числом степеней свободы (полей физических (См. Поля физические)). К. т. п., возникшая как обобщение квантовой механики (См. Квантовая механика) в связи с проблемой описания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Кули Чарлз Хортон — Кули (Cooley) Чарлз Хортон (17.8.1864, Анн Арбор, штат Мичиган, ≈ 8.5.1929, там же), американский социолог. Профессор социологии Мичиганского университета (с 1907); в 1918 президент Американского социологического общества. Испытал влияние О.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Культура — (от лат. cultura возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание)         исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими… …

    Большая советская энциклопедия