непосвященный

  • 11несведущий — См …

    Словарь синонимов

  • 12это не по его части — некомпетентный, несведущий, неосведомленный, малосведущий, непосвященный, малокомпетентный Словарь русских синонимов. это не по его части прил., кол во синонимов: 6 • малокомпетентный (13) …

    Словарь синонимов

  • 13Лука Жидята — (или Жирята, а по некоторым Вежета или Желдата) святой, второй епископ Новгорода (1036 1059 гг.); профессор Малышевский в названии Луки Жидятою видит указание на еврейское происхождение его. С мнением его согласен и проф. И. А. Шляпкин, но… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Упанаяна — древнеиндийский обряд, совершавшийся над мальчиком из касты брахманов на восьмом году от зачатия или от рождения, над мальчиком из касты кшатриев на 11 м и над мальчиком из касты вайшьев на 12 м. Крайним сроком посвящения были 16 й, 22 й и 24 й… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Фемгерихт — так называлось средневековое германское судилище, представляющее значительный интерес для социальной и правовой истории немецкого народа. По поводу происхождения слова Vehme (его пишут также Fehme, Fäme) были высказаны различные предположения, из …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Элам* — древнее государство, примыкавшее с востока к Вавилонии и Ассирии и соответствовавшее позднейшей Персии с Мидией; границы к востока и севера не могут быть определены. Имя Э. семитическое (евр. Elam, ассир. вав. жен. р. Ilamtu = возвышенная страна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Электротехника — Электротехникой называют отрасль прикладных знаний, имеющих целью изучение средств и способов для применения электрической энергии в технике и промышленности. Выросшая на почве научных исследований в области электричества и магнетизма и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Элам — древнее государство, примыкавшее с вост. к Вавилонии и Ассирии и соответствовавшее позднейшей Персии с Мидией; границы к вост. и сев. не могут быть определены. Имя Э. семитическое (евр. Elam, ассир. вав. жен. р. Ilamtu = возвышенная страна ),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 20пелена́ — ы, мн. пелены, лён, ленам, ж. 1. устар. Покрывало. Вот в светлице стол накрыт Белой пеленою. Жуковский, Светлана. Но никогда непосвященный Не приподымет пелены, На лик Изиды опущенной. Фет, Сабина. 2. обычно чего. Сплошной покров, образуемый чем… …

    Малый академический словарь