непомерно

  • 61Брюсов Валерий Яковлевич — Брюсов, Валерий Яковлевич известный поэт, один из создателей русского модернизма. Родился в 1873 г. в московской крестьянско купеческой, но интеллигентной семье. Дед по матери писал стихи, драмы, повести; отец печатал стихи в мелких изданиях.… …

    Биографический словарь

  • 62Зосима (митрополит Московский) — Зосима митрополит Московский, возведен в этот сан в 1490 г., после смерти митрополита Геронтия , по воле великого князя, собором русских епископов. До этого времени Зосима был архимандритом Симоновского монастыря в Москве, находился в близких… …

    Биографический словарь

  • 63Пушкин Александр Сергеевич — Пушкин (Александр Сергеевич) величайший русский поэт, родился 26 мая 1799 года, в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 1831 годах: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши… …

    Биографический словарь

  • 64Яблочков Павел Николаевич — Яблочков (Павел Николаевич) русский электротехник (1847 1894), обучался в саратовской гимназии, а затем в Николаевском инженерном училище. По окончании последнего Яблочков поступил подпоручиком в киевскую саперную бригаду, но вскоре оставил… …

    Биографический словарь

  • 65бред самообвинения — (син.: Б. греховности, Б. самоосуждения) Б., проявляющийся приписыванием больным себе воображаемых или бывших в действительности, но непомерно преувеличиваемых проступков и преступлений с убежденностью в необходимости понести за них наказание …

    Большой медицинский словарь

  • 66Евлахов, Александр Михайлович — [1880 ] литературовед. Сын чиновника. Окончил Петербургский университет по ист. филол. факультету. Был доцентом, потом профессором по кафедре романо германской филологии в университетах Киева, Варшавы, Ростова на Дону, Баку, Минска. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Константин Николаевич — великий князь, генерал адмирал, председатель Государственного Совета, второй сын императора Николая Павловича и супруги его императрицы Александры Федоровны, родился 9 сентября 1827 г., умер 13 января 1692 г. С раннего детства великий князь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Люберас-фон-Потт, барон Иоганн Людвиг — (или Любрас) инженер, полный генерал, строитель Кронштадтского канала и многих крепостей, уполномоченный России на мирном конгрессе в Або, полномочный министр в Швеции. Умер 6 го августа 1752 г. Род Люберасов происходил из Шотландии. Отец Иоганна …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Менаше бен-Иосиф Илиер — (תדופ ןב) выдающийся талмудист и поборник просвещения. Родился в Сморгони (Виленской губ.) в 1767 г., умер в м. Илии (Виленской губ.) в 1831 г. Семи лет М. уже начал знакомиться с первоисточниками раввинской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия