неподалеку

  • 21Алтайский край — адм. единица в составе России на ЮВ. Западной Сибири. Пл. 169,1 тыс. км². Образован в 1937 г.; в 1991 г. из состава края вышла Горно Алтайская Республика (с 1992 г. – Республика Алтай). На З. – засушливая степная Кулундинская равнина с… …

    Географическая энциклопедия

  • 22Лондон — столица Великобритании. Упоминается у Тацита, 115г. н.э., в латинизир. форме Londinium, откуда реконструируемое исходное кельт, название Londin. В его основе видят или личное имя Лондин и тогда город Лонди на, Лондинов город , или название… …

    Географическая энциклопедия

  • 23Мадрид — столица Испании. Город заложен в 927 г. как мавританское укрепление; в 939 г. упоминается под названием Магерит от араб, мадарат город . По другой версии название доа раб. из староисп. maderita лесная поросль . Совр. исп. Madrid. Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 24Криптограммы Бейла — Обложка первого издания брошюры «Документы Бейла…» Криптограммы Бейла  три зашифрованных сообщения, как то полагается, несущих в себе информацию о местонахождении клада из золота, серебра и драгоценных камней, зарытого якобы на терр …

    Википедия

  • 25Теракты в Йемене в 2014-2015 годах — 2015 Девять военнослужащих погибли при взрыве смертника в Йемене 31 июля неподалеку от города Котон на юго востоке Йемена террорист смертник протаранил заминированным автомобилем военный контрольно пропускной пункт, в результате чего погибли… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 26Украинский кризис: хроника противостояния в августе 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 27неподалёку — нареч. Недалеко, поблизости. Я лег неподалеку на траву. Достоевский, Маленький герой. Из сада доносился шум воды должно быть, неподалеку находился фонтан или ручей. Казакевич, Дом на площади. | С предлогом „от“ (неподалеку от…) образует… …

    Малый академический словарь

  • 28глава 6 — ПРИБЫТИЕ БОГОВ     Племя богини Дану было далеко не первыми божествами, обитавшими в Ирландии. Задолго до их появления на острове уже были боги странники, канувшие во тьме и бездне времен . В этом отношении кельтская мифология напоминает… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Берлин — столица Германии. Упоминается с XIII в. как Berlin. По наиболее убедительной гипотезе, название от др, слав. *birl / *berl топь, болото . Существуют также объяснения из личного имени Берла и др. из кельт, и слав, языков. Географические названия… …

    Географическая энциклопедия

  • 30Португалия — Португальская Республик а, гос во на Ю. З. Европы. Названо по городу Порту Кале (ныне Порту), который уже в IX в. стал ядром княжества Португал, совр. гос во Portugal, русск. традиц. Португалия. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия