неповинный

  • 21невиновный — невинный, неповинный, безвинный, правый, непричастный к чему, ни в чём не повинный (или не замешанный); невиноватый (прост.); непричинный (устар.) / в знач. сказ.: ни при чём, ни душой ни телом, не виноват, ни сном ни духом не виноват • нет вины… …

    Словарь синонимов

  • 22непричастный — См …

    Словарь синонимов

  • 23нет вины — не виноват, ни душой ни телом не виноват, ни при чем, невиновный, ни в чем не повинный, ни в чем не замешанный, невинный, безвинный, неповинный, непричастный, невиноватый, ни сном ни духом не виноват Словарь русских синонимов. нет вины прил., кол …

    Словарь синонимов

  • 24ни в чем не повинный — ни при чем, неповинный, непричастный, невинный, невиновный, не виноват, ни в чем не замешанный, нет вины, ни душой ни телом не виноват, ни сном ни духом не виноват, безвинный, невиноватый Словарь русских синонимов. ни в чем не повинный прил., кол …

    Словарь синонимов

  • 25ни при чем — ни в чем не повинный, безвинный, ни душой ни телом не виноват, ни в чем не замешанный, ни сном ни духом не виноват, нет вины, не виноват, невиновный, невиноватый, невинный, непричастный, неповинный Словарь русских синонимов. ни при чем прил., кол …

    Словарь синонимов

  • 26честный — Добросовестный, правдивый, прямой, прямодушный, беспорочный, безукоризненный, безупречный, неподкупный, совестливый, чистосердечный; честно, по (чистой) совести. Человек честных правил. Аристид. Беспорочная служба. Ср. . См. благородный, бравый,… …

    Словарь синонимов

  • 27Салтыков Михаил Евграфович (Щедрин) — Салтыков (Михаил Евграфович) знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 года в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не… …

    Биографический словарь

  • 28Аксаковы — (в старину Оксаковы) происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. крещении Симона) Африкановича или Офриковича племянника короля норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 г. с 3 тыс. дружины и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Баратаев, князь Михаил Петрович — нумизмат, потомок древней княжеской грузинской фамилии, сын симбирского губернатора, генерал поручика, Петра Мельхиседековича Баратаева, род. в Симбирске 25 января 1784 г., ум. 31 июля 1856 г. в своем имении Баратаевке. Получив домашнее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия