неосновательный

  • 61СТРЮЦКИЙ — Есть слова, неупотребительные или малоупотребительные в общей литер атурно разговорной речи, но очень существенные для разных стилей художественной литературы. Таково слово стрюцкий. В современном литературном языке оно уже устарело. Правда, оно… …

    История слов

  • 62ЩЕЛКОПЁР — ВЕРТОПРАХ И ЩЕЛКОПЁР В истории русского литературного языка XVIII и XIX вв. одни и те же модели словообразования и словосложения оказываются активными и для русских народных и для книжных, старославянских основ. Возможны разнообразные скрещения и …

    История слов

  • 63Александр Михайлович Тверской — Александр Михайлович Тверской, второй сын великого князя Михаила Ярославича Тверского . Родился в 1301 году. Получил от отца в удел Холм и Микулин. Когда по навету Юрия Московского 22 ноября 1318 года в Орде погиб отец его Михаил, А. впервые… …

    Биографический словарь

  • 64халахала — суетливый, неосновательный человек , смол. (Добровольский). Возм., от хал …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 65Лохвицкий, Кондрат Андреевич — мистик и археолог; род. 9 марта 1774 или 1775 года, родители его неизвестны, детские годы его протекали при неблагоприятных условиях, он был певчим. Своим образованием он обязан всецело профессору Московского университета Харитону Андреевичу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Опперман, граф Карл Иванович — инженер генерал, член Государственного Совета, директор Инженерного и Строительного Департаментов, заведующий Инженерным и Артиллерийским (ныне Михайловским артиллерийским) училищами и школой гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Реторсии — (от позднелат. retorsio обратное действие)         в международном праве действия одного государства, совершаемые в ответ на несправедливые или недружественные действия другого государства. Цель Р. достижение правомерными средствами такого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Варвара Радзивилловна — младшая дочь Юрия Радзивилла, князя в Биржах и Дубинках, виленского каштеляна и великого литовского гетмана, род. в 1520 или 1522 г. Получив отличное по тому времени воспитание, она 16 или 18 лет вышла замуж за Гастольда, воеводу Троцкого, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Воевода в России — славянское слово, соответствующее латинскому dux и немецкому Herzog, предводитель войска . У древних славян, как и у других племен, преобладал быт военный, и утвердился обычай с голоса племенного веча (см. это слово) выбирать воевод, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Джусти — (Giuseppe Giusti), прозванный итальянским Беранже, род. в 1809 г. в Тоскане, в довольно богатой и образованной семье, изучал юриспруденцию в Пизе, занимался во Флоренции адвокатской практикой, но больше времени посвящал изучению латинских поэтов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона