неопытность

  • 71ИСПАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1931-39 — Особенности И. р. были в значит. мере обусловлены нек рыми отличит. чертами ист. развития Испании (прежде всего исключит. живучестью феод. пережитков, носители к рых помещики закрепили в годы фаш. режима тесный союз с финанс. пром. олигархией). С …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ — Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), междунар. организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революц. рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма; возник и действовал в начальный период великого революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 73МЕЖДУНАРОДНОЕ РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба рабочего класса в междунар. масштабе за уничтожение капитализма и создание коммунистич. общества, за повседневные экономич., политич. и культурные интересы рабочих, за общедемократич. права и требования трудящихся всех континентов. М. р. д …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (РСФСР) крупнейшая по территории, населению, экономич. мощности союзная республика СССР. Расположена в вост. части Европы и в сев. части Азии. На З. граничит с Норвегией, Финляндией, Польской Народной Республикой; на Ю. с Монгольской Народной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75СТУДЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба студенч. молодежи за общестуденческие интересы, а также ее участие в общеполитич. борьбе. В С. д. имеются различные направления, что связано с неоднородностью классового состава студенчества. Возникновение С. д. предполагает определенный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76ЧОМПИ — (итал. ciompi) чесальщики шерсти и др. наемные рабочие сукнодельческих мануфактур во Флоренции, а также в Перудже, Сиене и др. итал. городах 14 в., в к рых зародились раннекапиталистич. отношения. Во Флоренции 14 в., где сукноделием занималось… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77ВИЛЬГЕЛЬМ II, король Пруссии — Король Пруссии и император Германии в 1888 1918 гг. Сын Фридриха III и Виктории Английской. Ж.: 1) с 27 февр. 1881 г. Августа Виктория, дочь герцога Шлезвиг Голыитейн Зондербург Августенбургского Фридриха (род. 1858 г., ум. 1921 г.); 2) с 6… …

    Все монархи мира

  • 78НАИВНЫЙ — НАИВНЫЙ, наивная, наивное; наивен, наивна, наивно (франц. naif). О человеке: неопытный, неискушенный, простодушный. Она наивна, как дитя. || О поведении, поступке и т.п.: обнаруживающий неопытность, простодушие, порожденный неопытностью,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79Эфебофилия —         (греч. ephebos юноша. + ...филия), половое влечение взрослых людей к лицам подросткового и юношеского возраста, как к девушкам, так и к юношам. При этом сексуальное возбуждение стимулируется физической незрелостью юношей или девушек, их… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 80Наивный — прил. 1. Обнаруживающий неопытность; простодушно доверчивый, неискушенный. 2. Выражающий, обнаруживающий простодушие, доверчивость, неискушенность. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой