неодинаковый

  • 81разли́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Неодинаковый в чем л.; несходный, разный. Я вернулся домой, волнуемый двумя различными чувствами. Лермонтов, Княжна Мери. Редко встречал я людей до такой степени различных, как Г. В. Плеханов и В. И. Ленин. М. Горький, В …

    Малый академический словарь

  • 82ра́зный — ая, ое; разны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный. [Кочуев:] Мужья с женами не составляют одного целого, одной души. Они живут вместе, а думают врозь; у них вкусы, привычки, образ мыслей, даже образ жизни все разное. А. Островский, Не от мира… …

    Малый академический словарь

  • 83Эффективность психотерапии (I) (effectiveness of psychotherapy) — Оценка Э. п. представляет собой, безусловно, важный вопрос и предмет споров, начиная с 1950 х гг. До этого времени проводилось мало исслед., посвященных оценке Э. п. Мн. клиницисты не видели необходимости в проведении таких оценок. Для них Э. п.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 84Общий взгляд на жизнь земноводных —         Глубокая пропасть отделяет всех вышеописанных позвоночных животных от предстоящих к описанию. Первые на всех ступенях своего развития дышат легкими, громадное большинство последних до известного возраста дышит жабрами. У животных класса,… …

    Жизнь животных

  • 85ЛОСОСИ — группа рыб семейства лососевых (Salmonidae) отряда сельдеобразных (Clupeiformes). АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЛОСОСЬ Обитают в северных регионах; связаны близким родством с форелью. У лососей длинное тело, мелкая циклоидная чешуя и небольшой жировой плавник,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86РУДЫ ОБОГАЩЕНИЕ — методы переработки природного минерального сырья, которое представляет собой естественную смесь ценных компонентов и пустой породы, с целью получения концентратов, существенно обогащенных одним или несколькими ценными компонентами. Обогащение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87КУПОНЫ — ценные бумаги на предъявителя, прилагающиеся в некотором количестве (в виде купонного листа) к акции или облигации и предоставляющие право на получение очередной выплаты дивиденда или процента за определенный срок. завершение которого отмечается… …

    Энциклопедия юриста

  • 88МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ — (двойное налогообложение на межгосударственном уровне) обложение одного и того же лица аналогичными видами налога в отношении одного и того же объекта налогообложения в двух или более государствах за один и тот же период. Крайне негативное… …

    Энциклопедия юриста

  • 89ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ — феод. гос во, возникшее в нач. 13 в. Осн. занятием населения было земледелие и скотоводство. Охота и промыслы играли подсобную роль в х ве. Развитие ремесла, основанного на железоделат. произ ве, рост внутр. и внеш. торговли (с Русью, Польшей и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90Земля — третья планета солнечной системы. Обращается вокруг Солнца по орбите с эксцентриситетом 0,0167, на среднем расстоянии 149,5 • 104 км, с периодом 365,2564 звездных суток, скорость движения по орбите 29,76 км/сек, собственное вращение прямое,… …

    Геологическая энциклопедия