неодинаковый

  • 121РАЗЛИЧАТЬ — РАЗЛИЧАТЬ, различить что от чего, отличать, распознавать, находить и указывать приметы, признаки разницы. Двойни до того схожи, что их не различишь. Ночью, при огне, не различишь зеленого от голубого. Ему все равны, ни своих, ни чужих не… …

    Толковый словарь Даля

  • 122РАЗРАЗНИВАТЬ — (разрознивать), разрознить (разразнить, Словарь Академии ошибочно) что, кого; что от чего; рознить, от(раз)делять, отрешать, разносить, разгонять врознь, разъединять парное, чету, что было или должно быть вместе, вкупе. Люди злые, вы их… …

    Толковый словарь Даля

  • 123СО — СО, предл. с, см. ниже. Со заменяет с для большего удобства произношения: со мною, со всеми, с нами; слитно: сгибать или согибать, согнуть, составить, состав, составной; собирать, сбирать; счесть, сочту, сочтешь; или в песнях и сказках: сорывать… …

    Толковый словарь Даля

  • 124САНСАРА — (др. инд. samsâra, «блуждание», «переход через различные состояния», «круговорот»), в этико религиозных воззрениях индийцев обозначение мирского бытия, связанного с цепью рождений и переходом из одного существования в другое, а также населённых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125ГЕТЕРОБАТМИЯ — (от гетеро... и греч. bathmos степень, ступень), неодинаковый уровень развития и специализации разл. органов, достигнутый в результате относит, независимости в развитии разных частей организма в процессе эволюции. Напр., резко выражено это… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126МОЗАИЧНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ — неодинаковый темп преобразования разл. органов при становлении новых групп организмов высокого ранга. М. э. следствие независимости, в известной степени свойственной эволюции отд. структур и функций. В результате возникают смешанные формы,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 127сансара — (санскр., дословно «блуждание», «переход через разл. состояния», «круговорот») в этико религ. воззрениях индийцев обозначение мирского бытия, связанного с цепью рождений и переходом из одного существования в другое, а также населенных живыми… …

    Буддизм

  • 128Белинский — Виссарион Григорьевич (1811–1848) великий русский литературный критик. По своему происхождению Б. разночинец. Р. в Финляндии, в Свеаборге; отец его флотский врач. Детство протекло в глухом городишке Чембаре, Пензенской губ. Прямота и резкость… …

    Литературная энциклопедия