неодинаково

  • 91ДИВЕРГЕНЦИЯ — (от средневекового лат. divergo отклоняюсь) в биологии расхождение признаков и свойств у первоначально близких групп организмов в ходе эволюции. Результат обитания в разных условиях и неодинаково направленного естественного отбора. Понятие… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92ИСТОЧНИКИ ИСТОРИЧЕСКИЕ — все объекты, непосредственно отражающие исторический процесс и дающие возможность изучать прошлое человеческого общества, т. е. все созданное человеком, а также результаты его взаимодействия с окружающей средой; предметы материальной культуры,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93КОД ТЕЛЕГРАФНЫЙ — принятая в телеграфии условная система обозначений, в которой каждой букве (или знаку) соответствует своя комбинация элементарных посылок электрического тока. Если количество посылок в знаках неодинаково, код телеграфный называется неравномерным… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94Эмин Федор Александрович — Эмин (Федор Александрович) писатель (родился около 1735 г., умер в 1779 г.). Биография Э., до появления его в России, остается недостаточно ясной, так как он сам неодинаково рассказывал о своих злоключениях . Можно догадываться, что происхождения …

    Биографический словарь

  • 95Ярило — имя какого то славянского божества и название весенних праздников, справлявшихся в разных местностях России до начала XIX века. Происхождение слова толкуется неодинаково. Производя его от санкритского корня ar, греческого er действие возвышения,… …

    Биографический словарь

  • 96изоантиген системы Льюис — (син. антигены системы Льюис) системы четырех И. (Lea, Leb, Lec и Led) эритроцитов, сыворотки крови и слюны человека, неодинаково часто встречающихся у разных народов …

    Большой медицинский словарь

  • 97Алябьев, Александр Александрович — род. в Москве, 30 го августа 1802 г., ум. там же в 1852 г. и похоронен в Симоновом монастыре. После хорошей домашней подготовки, Алябьев воспитывался в Московском университетском пансионе, а затем поступил в военную службу. Какие то неприятности… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Эмин, Федор Александрович — литератор; родился, по всем показаниям, около 1735 г. Но в каком городе он родился, какой был нации, религии, где получил первоначальное образование и кто были его родители обо всем этом разные источники говорят до такой степени различно, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Кирилл, епископ Туровский — епископ Туровский, святой, знаменитый писатель и проповедник XII века. Несмотря на широкую известность и уважение, какими пользовались его творения в древней Руси и славянских землях, обстоятельства жизни и литературной деятельности его остаются… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Лесков, Николай Семенович — выдающийся писатель, в начале своей литературной деятельности известный под псевдонимом М. Стебницкий. Род. 4 февраля 1831 г. в Орловской губернии, в небогатой полудуховной, полудворянской семье. Отец его был сын священника и лишь по службе своей …

    Большая биографическая энциклопедия