необразованный+человек

  • 101вандал — а, м. vandale m., нем. Vandale. 1. мн. Германские племена, завоевавшие часть Римской империи и подвергшие Рим разрушению и разграблению. БАС 2. В Африце Вандалы седоша. Пуффендорф Ист. 1718 25.| перен., ритор. О иноземных завоевателях. Сл.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 102СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА — Художественный фильм, драма. Снят в 1968 г. на киностудии «Мосфильм». Режиссер Е.Е. Карелов. Композитор Е.Н. Птичкин. В фильме снимались Владимир Высоцкий*, Ия Саввина, Анатолий Папанов, Олег Янковский, Ролан Быков, Алла Демидова, Николай Крючков …

    Лингвострановедческий словарь

  • 103невежда — ы; м. и ж. Необразованный, малосведущий человек; неуч. Н. он был круглый, ничего не читал. // в чём. Человек, несведущий в какой л. области знаний. Н. в физике. Я полная н. в социальных вопросах …

    Энциклопедический словарь

  • 104невежда — ы; м. и ж. а) Необразованный, малосведущий человек; неуч. Неве/жда он был круглый, ничего не читал. б) отт. в чём. Человек, несведущий в какой л. области знаний. Неве/жда в физике. Я полная неве/жда в социальных вопросах …

    Словарь многих выражений

  • 105невежа — и невежда, эти два внешне похожих существительных с одинаковыми корнями имеют совершенно разные значения: невежа – это человек, пренебрегающий правилами приличия, грубый и неучтивый, тогда как невежда – это человек необразованный, несведущий.… …

    Словарь ошибок русского языка

  • 106невежда — Невежа и невежда, эти два внешне похожих существительных с одинаковыми корнями имеют совершенно разные значения: невежа – это человек, пренебрегающий правилами приличия, грубый и неучтивый, тогда как невежда – это человек необразованный,… …

    Словарь ошибок русского языка

  • 107шарлатан — ШАРЛАТАН, а, м Человек малосведущий, необразованный, невежественный, выдающий себя за знатока, специалиста, грубый обманщик (часто в области медицины). Вы считаете, что человек, который обращается к пастве с духовной проповедью, бездельник и… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 108Дурасов ("Детские годы") — Смотри также Уп. л. Владетель богатого села. Человек самого простого вида, невысокий ростом . Славился своим хлебосольством и жил великолепно , несколько раз в год дает такие праздники, на которые съезжается к нему вся губерния. Очень любил… …

    Словарь литературных типов

  • 109Бирон, Эрнст Иоганн — (1690 1772) фаворит императрицы Анны Ивановны. Родом из мелких курляндских дворян, Б. сумел сблизиться с Анной, жившей в Митаве в качестве вдовствующей герцогини Курляндской, и оттеснить ее прежнего фаворита П.М. Бестужева. Приглашенная на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Африка — I еще десять лет тому назад про А. можно было сказать, что многие части внутреннего материка, громадные береговые пространства, бассейны рек и внутренних озер были для нас еще совершенно не известны, а о многих частях имелись лишь сообщения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона