немыслимо

  • 31Шуберт-Зольдерн — (Рихард) немецкий философ, талантливый представитель имманентной философии в Германии. Род. в 1852 г., проф. философии в лейпцигском унив. Ш. З. отправляется в своей философии от анализа понятия трансцендентного и доказывает, что оно возникает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Ориген, богослов — знаменитый христианский богослов и философ, род. в Александрии около 185 г., в греческой или эллинизованной египетской семье, принявшей христианство; получил хорошее образование от своего отца Леонида, который, во время гонения при Септимии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Форум римский — (forum) четырехугольное, ограниченное со всех сторон удлиненное пространство, преимущественно площадь или рынок, в городе или вне его, как самостоятельный рыночный центр ряда окрестных населенных мест. Такие fora торговые центральные пункты и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Шуберт-Зольдерн Рихард — немецкий философ, талантливый представитель имманентной философии в Германии. Род. в 1852 г., проф. философии в лейпцигском унив. Ш. З. отправляется в своей философии от анализа понятия трансцендентного и доказывает, что оно возникает вследствие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37ПАРМЕНИД ЭЛЕЙСКИЙ — (вторая половина 6 начало 5 в. до н.э.) основоположник элейской школы, одна из ключевых фигур в истории древнегреческой философии и европейской философской традиции вообще. Первые греческие философы ионийцы, размышляя о природе вещей, строили… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38ПАРМЕНИД — Элейский (вторая половина 6 начало 5 в. до н.э.) основоположник элейской школы, одна из ключевых фигур в истории древнегреческой философии и европейской философской традиции вообще. Первые греческие философы ионийцы, размышляя о природе вещей,… …

    Новейший философский словарь

  • 39МЕТАКУЛЬТУРА —         один из двух осн. компонентов (наряду с метаисториеи) культурологич. концепций Д. Андреева. Используемое им понятие М. во многом напоминает идею локальных цивилизаций Н.Я. Данилевского и Шпенглера.         Под М. Д.Андреев понимает… …

    Энциклопедия культурологии

  • 40ТЕЙЯР ДЕ ШАРДЕН —         (Teilhard de Chardin) Мари Жозеф Пьер, франц. антрополог, палеонтолог и теолог космист, объединивший в своем учении христианство и эволюционизм, автор теории ноосферы (наряду с Э. Ле Руа и В.Вернадским). По окончании иезуитского коллежа… …

    Энциклопедия культурологии