неловко

  • 21нело́вко — 1. нареч. к неловкий. Берг взял папиросу, руки у него задрожали, и он неловко положил ее обратно. Паустовский, Блистающие облака. Покамест подавали немудреную закуску и заказывали еду, все, кроме Симановского, чувствовали себя неловко и точно… …

    Малый академический словарь

  • 22Неудобно — I нареч. качеств. обстоят. 1. Так, что нелегко пользоваться; неловко I 1.. 2. Не так, как нужно; неподходяще, непригодно для чего либо. II нареч. качеств. обстоят. Не так, как наиболее приемлемо в определённой обстановке, в определённом случае;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 23Неудобно — I нареч. качеств. обстоят. 1. Так, что нелегко пользоваться; неловко I 1.. 2. Не так, как нужно; неподходяще, непригодно для чего либо. II нареч. качеств. обстоят. Не так, как наиболее приемлемо в определённой обстановке, в определённом случае;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 24неудобно — См …

    Словарь синонимов

  • 25неуклюже — дубовато, нескладно, несуразно, как медведь, как слон, угловато, некрасиво, топорно, через пень колоду, косолапо, мешковато, неловко, неповоротливо, дубово, с ловкостью медведя Словарь русских синонимов. неуклюже нескладно, угловато, неловко,… …

    Словарь синонимов

  • 26Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 27ЛОВИТЬ — ЛОВИТЬ, лавливать кого, что, имать, поимывать; стараться поймать, подхватывать, перенимать на лету, на бегу, на плаву: добывать, промышлять захватывая живьем. Лови мяч! Лови меня, я побегу! Лис ловят кляпцами, рыбу на уду, пташек в цапки или… …

    Толковый словарь Даля

  • 28неловкий — прил., употр. часто Морфология: неловок, неловка, неловко, неловки; неловки; нар. неловко 1. Неловким называют человека, если он делает что либо неумело, неточно, задевает, роняет предметы вокруг себя, случайно ломает или разбивает их. Как ты… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 29некстати — Невпопад, неловко, несвоевременно, неуместно, невовремя, безвременно, ни к селу, ни к городу. И прекрасны вы некстати, и умны вы невпопад . Пушк. Теперь мне не до смеха. ... Да, их недоставало . Гриб. Вот уж кому пристало генеральство как корове… …

    Словарь синонимов

  • 30неловкий — Неповоротливый, нерасторопный, неуклюжий, мешковатый, угловатый, бестактный, увалень, валуй, гиппопотам, медведь. Неловко, неудобно. Чувствовать себя неловко, быть не в своей тарелке. Прот. .. Ср …

    Словарь синонимов