неловко

  • 121одноча́сье — я, ср. разг. устар. ◊ в одночасье в очень короткий промежуток времени; сразу. Деревня сгорела дотла. Мужики в одночасье потеряли все и сделались нищими. Салтыков Щедрин, Деревенский пожар. Умерла она в одночасье. Села после ужина за прялку,… …

    Малый академический словарь

  • 122онеме́лый — ая, ое. 1. Ставший немым, лишившийся способности говорить. 2. Утративший чувствительность, гибкость. Онемелая левая нога подвернулась, и он неловко сел на палубу. Лавренев, Подвиг …

    Малый академический словарь

  • 123оступи́ться — оступлюсь, оступишься; сов. (несов. оступаться). 1. Неловко, неудачно ступить. Старуха, по видимому, хорошо знала дорогу; она ни разу не оступилась, не споткнулась. Григорович, Антон Горемыка. Внесли стонущего сквозь сжатые зубы Бровина он… …

    Малый академический словарь

  • 124охвати́ть — охвачу, охватишь; прич. страд. прош. охваченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. охватывать). 1. Заключить между распростертыми руками; обнять. [Бабушка] охватила Надю руками и долго плакала, прижавшись лицом к ее плечу, и не могла оторваться.… …

    Малый академический словарь

  • 125передружи́ться — дружусь, дружишься и дружишься; сов. разг. Подружиться со всеми, многими или между собой. Вступать в чужой класс, где все уже передружились, тяжело и неловко. Л. Гумилевский, Вернадский …

    Малый академический словарь

  • 126переконфу́зиться — фужусь, фузишься; сов. разг. Сильно сконфузиться. Бедная девушка переконфузилась и не знала, что ей отвечать и куда глядеть. Писемский, Виновата ли она? Выведенная напоказ, Устинька страшно переконфузилась и неловко подавала свою руку. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 127пища́ть — щу, щишь; несов. 1. Издавать писк (о птицах, некоторых животных). В середине ночи мы вдруг услыхали, что через улицу на дворе пищит поросенок. Л. Толстой, Булька и волк. Цыпленок, неизвестно зачем попавший в дом, сиротливо пищал, бродя по… …

    Малый академический словарь

  • 128плю́хнуться — нусь, нешься; сов. (несов., плюхаться). разг. С шумом упасть (обычно во что л. жидкое); шлепнуться. Снаряд плюхнулся почти у самого борта парохода. Симонов, Дни и ночи. Чурбан с треском полетел вниз и, как бомба, плюхнулся в болотце. Гайдар,… …

    Малый академический словарь