неловко

  • 111многоглаго́лание — я, ср. книжн. устар., теперь ирон. То же, что многословие. Берсенев вообще не грешил многоглаголанием и, когда говорил, выражался неловко. Тургенев, Накануне. К чему многоглаголание? говорил он. Суесловие это одно праздное провождение времени.… …

    Малый академический словарь

  • 112мудрёный — ая, ое; рён, рена, рено. разг. 1. Трудный для понимания; замысловатый. Дядя любил мудреные имена, и потому сыновья назывались: Ревокат, Феогност, Селевк и Помпей. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. [Миша] чувствовал себя неловко среди тех… …

    Малый академический словарь

  • 113му́скулистый — ая, ое; лист, а, о и (разг.) мускулистый, ая, ое; лист, листа, листо. С развитыми мускулами. Мускулистые руки. □ В присутствии тщедушного доктора ему было неловко за свое большое, мускулистое, сильное тело. Куприн, В цирке. Эпчелей высок ростом,… …

    Малый академический словарь

  • 114мыча́ть — чу, чишь; несов. 1. Издавать мычание (в 1 знач.). [Марьянка] не успела еще отворить плетня, как громадная буйволица, провожаемая комарами, мыча проламывается сквозь ворота. Л. Толстой, Казаки. В стойлах и дворах ржали кони, мычали коровы, блеяли… …

    Малый академический словарь

  • 115накрича́ть — чу, чишь; сов. Наговорить чего л. громким, повышенным голосом, выражая недовольство, гнев, досаду и т. п. Капитан Чегодаев тот был горяч и незлобив. Накричит, нашумит, но тут же успокоится, разберется и все решит правильно. Казакевич, Дом на… …

    Малый академический словарь

  • 116начисту́ю — нареч. прост. 1. Полностью, целиком; начисто. Вы их [волосы] никогда не стрижете и не причесываете? Я их начистую снимаю, когда отрастают , неловко оправдывался Павка. Н. Островский, Как закалялась сталь. 2. То же, что начистоту. Бабам про то… …

    Малый академический словарь

  • 117нело́вкость — и, ж. 1. Свойство по прил. неловкий (в 1, 3 и 4 знач.). Неловкость движений. □ Строгая критика справедливо осудит неровность, шероховатость и неловкость некоторых стихов в переводе г. Струговщикова. Белинский, Римские элегии. Соч. Гете. И вдруг в …

    Малый академический словарь

  • 118несподру́чно — прост. 1. нареч. к несподручный. 2. в знач. сказ., с неопр. Не подходит, не годится; неудобно, неловко. Тяжело, несподручно работать на морозе: в рукавицах не все сделаешь, без рукавиц у ребят мгновенно замерзают руки. Ажаев, Далеко от Москвы.… …

    Малый академический словарь

  • 119неудо́бно — 1. нареч. к неудобный. На заборе, неудобно примостившись между кольями, сидел огородник пчеловод и отпиливал ветку яблони. Ливеровский, Ветка яблони. 2. безл. в знач. сказ. Об ощущении неудобства, вызываемом чем л. Солодовников совсем успокоился …

    Малый академический словарь

  • 120обойти́сь — обойдусь, обойдёшься; прош. обошёлся, шлась, шлось; прич. прош. обошедшийся; деепр. обойдясь; сов. (несов. обходиться). 1. Поступить с кем л. каким л. образом. [Володе] было стыдно, что с ним только что обошлись, как с мальчиком. Чехов, Володя.… …

    Малый академический словарь