неловко

  • 101гнать — гоню, гонишь; прош. гнал, ла, гнало; прич. наст. гонящий; прич. страд. наст. гонимый, ним, а, о; деепр. гоня; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо. □ Через плотину девочка лет семи… …

    Малый академический словарь

  • 102дави́ть — давлю, давишь; прич. наст. давящий; прич. страд. прош. давленный, лен, а, о; несов., перех. 1. также на кого что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает …

    Малый академический словарь

  • 103де́ти — ей, детям, детьми, о детях, мн. (ед. дитя), употр. также в знач. мн. ч. к „ребенок“. 1. Малолетние; противоп. взрослые. Книга для детей. Воспитание детей. □ В начале жизни школу помню я; Там нас, детей беспечных, было много. Пушкин, В начале… …

    Малый академический словарь

  • 104доброжела́тельно — нареч. к доброжелательный. Шварц был так благодушно и доброжелательно настроен, что главному конструктору стало неловко за свое раздражение. Катерли, Бронзовая прялка …

    Малый академический словарь

  • 105за — предлог с винительным и творительным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: за борт, за спину, за руку, за нос. 1. С винительным падежом. 1. Употребляется при указании предмета,… …

    Малый академический словарь

  • 106иго́лка — и, род. мн. лок, дат. лкам, ж. То же, что игла (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Куда иголка, туда и нитка. Поговорка. [Анюта] молча завернула свое вышиванье в бумагу, собрала нитки, иголки. Чехов, Анюта. Самородов деловито открыл патефон, завел пружину и… …

    Малый академический словарь

  • 107иронизи́ровать — рую, руешь; несов. Относиться к кому , чему л. с иронией; насмехаться. [Тургенев] умел поставить Лаврецкого так, что над ним неловко иронизировать, хотя он и принадлежит к тому же роду бездельных типов, на которые мы смотрим с усмешкой.… …

    Малый академический словарь

  • 108кабине́т — а, м. 1. Комната, предназначенная для занятий. Однажды утром сидел он [Ибрагим] в своем кабинете, окруженный деловыми бумагами. Пушкин, Арап Петра Великого. Когда из детской отворена дверь в гостиную, а из гостиной дальше в кабинет, то девочка… …

    Малый академический словарь

  • 109конфу́зиться — фужусь, фузишься; несов. (сов. сконфузиться). Смущаться, приходить в замешательство. Умный мальчик скоро догадался, что учителю неловко, что он конфузится; он же не поднимал глаз и почти ничего не ел. Тургенев, Новь …

    Малый академический словарь

  • 110ле́бедь — я, м. и (народно поэт.) лебедь, и, ж., мн. лебеди, ей. 1. Водоплавающая перелетная птица сем. утиных, с белым (реже черным) оперением, с длинной, красиво изогнутой шеей и плавными движениями. Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой… …

    Малый академический словарь