неизвестно+откуда

  • 121капитал — КАПИТАЛ1, а ( у), м Денежные средства, ценные бумаги, недвижимость и т.п. как средство извлечения прибыли. К вывозу капиталов в прошлом прибегали наиболее развитые страны, но в современном мире отток капиталов идет в первую очередь из тех стран с …

    Толковый словарь русских существительных

  • 122ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ IV — Изобразительное искусство является важнейшей по значению в христ. культуре и наиболее обширной по количеству сохранившихся памятников частью художественного наследия В. и. Хронология развития визант. искусства не вполне совпадает с хронологией… …

    Православная энциклопедия

  • 123Башкин, Матвей Семенович — сын боярский, неизвестно откуда родом, по мнению H. И. Костомарова, "судя по фамилии, татарского происхождения", а по предположению митр. Макария, "человек, если не знатный, то богатый или достаточный". В великий пост 1553 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Чиж, Михаил Ильич — (умер 24 марта 1895 года в Москве) доктор медицины. Некролог Рано утром 24 марта скончался 62 лет от роду от болезни сердца, усложненной страданием почек, долгое время пользовавшийся огромной известностью в Москве, как искусный гинеколог и акушер …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Фаддей — Петрозаводский юродивый; умер, по местному преданию, в 1726 г. Появился в Петрозаводске неизвестно откуда около 1706 г., уже в образе юродивого. По словам современников, Ф. жил до смерти в небольшой хижине к северу от Петропавловского собора,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Грановский, Тимофей Николаевич — знаменитый профессор; род. в Орле 9 марта 1813 г., в помещичьей семье среднего достатка. Выдвинулась эта семья благодаря деду Г., который пришел в Орел неизвестно откуда с пятнадцатью копейками в кармане и нажил состояние как искусный поверенный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Свирговский, Иван — [или Сверговский, по другим Свирщевский, у польских писателей Сви(е)рчовский, в одной неизданной малороссийской летописи, которою пользовался Костомаров, Дружко Сверховский] запорожский гетман, с именем которого связана история геройского похода… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Симеон, митрополит Киевский — митрополит Киевский. Неизвестно, откуда избран, хиротонисан около 1477 г.; скончался в 1487 г. При нем крымский хан Менгли Гирей в 1482 г. взял и выжег Киев и Печерский монастырь и ограбил Софийский собор. Евгений, "Описание Киево Софийского …

    Большая биографическая энциклопедия