незаконно

  • 121НЕГАТОРНЫИ ИСК — в гражданском праве и процессе иск собственника, направленный на защиту его права собственности от таких нарушений, которые не соединены с лишением владения вещью. Этот иск направлен на устранение помех, препятствующих собственнику пользоваться… …

    Энциклопедия юриста

  • 122ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ — преступления международного характера, посягающие на безопасность международной авиации и правопорядок,установленный в международных аэропортах. Получили распространение в конце 50 х гг.: в 1963 г. была принята Токийская конвенция о… …

    Энциклопедия юриста

  • 123РЕСТИТУЦИЯ — (от лат. restitutio восстановление) 1) в гражданском праве возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного по сделке в случае признания ее недействительной.., Институт Р. получил развитие еще в римском праве в практике преторской… …

    Энциклопедия юриста

  • 124БЕРЛИН — (Berlin) крупнейший нем. город, находящийся на терр. ГДР, расположен на р. Шпре, при впадении ее в Хафель, прав. приток Эльбы. После 2 й мировой войны в результате политики зап. держав оказался расколотым на 2 части: вост. часть Демократич. Б.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125узурпатор — похититель (власти), незаконно владеющий Ср. Если земля, по праву, принадлежит тому, кто на нее сел и распахал ее, то купцы такие же узурпаторы, как и дворяне. Боборыкин. Ходок. 1, 14. Ср. Вся нация, освободившись от узурпатора, бросится в руки… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 126Узурпатор — Узурпаторъ похититель (власти), незаконно владѣющій. Ср. Если земля, по праву, принадлежитъ тому, кто на нее сѣлъ и распахалъ ее, то купцы такіе же узурпаторы, какъ и дворяне. Боборыкинъ. Ходокъ. 1, 14. Ср. Вся нація, освободившись отъ узурпатора …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 127ГЕНРИХ II, король Англии — Король Англии из рода Плаитагенетов, правивший в 1174 1189 гг. Ж.: с 1152 г. Элеонора, дочь герцога Аквитанского Вильгельма VIII (род. 1122 г., ум. 1204 г.). Род. 1133 г., ум. 6 июля 1189 г. Генрих родился в Мансе; он был сыном английской… …

    Все монархи мира

  • 128ИОАНН БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ, король Англии — Король Англии из рода Плантагенетов, правивший в 1199 1216 гг. Сын Генриха II и Элеоноры Аквитанской. Ж.: 1) с 1189 г. Изабелла, дочь графа Вильгельма Глостерского (ум. 1217 г.); 2) с 1200 г. Изабелла Тайлефер, дочь графа Ангулемского Эймара (ум …

    Все монархи мира