незаконно

  • 111Черноморские маяки: хроника претензий Украины к Минобороны России — Споры вокруг навигационно гидрографических объектов (НГО) ЧФ в Крыму продолжаются уже не один месяц. На Украине еще в 2005 году заявляли, что в национальную собственность страны должны перейти более чем 80 флотских объектов, "незаконно" …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Гедеон Балабан — (в миру Григорий) епископ Львовский, поборник православия против унии в юго западной Руси; сын и преемник епископа Львовского Арсения (в миру дворянин Марк Балабан). Отец его получил в 1548 г. привилегию на Галицко Львовскую епархию и в 1566 году …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Мефодий Филимонов — (или Филимонович; Максим) епископ Мстиславский, Оршанский и Могилевский. Родился на Украине. До возведения в архиерейский сан служил в городе Нежине в сане протоиерея. В начале 1661 года вызван в Москву, пострижен в монашество с именем Мефодия. 5 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Лесное законодательство —         совокупность юридических норм, регулирующих отношения, связанные с использованием лесов. Советское Л. з. направлено на обеспечение рационального использования, охраны, воспроизводства и повышения продуктивности лесов, а также на охрану… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Петиция о правах — (Petition of Rights) замечательный акт, представленный королю Карлу I от имени обеих палат английского парламента 28 мая 1628 г. и называемый второй великой хартией . Принудительный заем 1627 г., военные постои, произвольные аресты создали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Юлий Цезарь — (G. Julius Cæsar) знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. до Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ — время, в течение которого лицо не имело возможности работать по вине работодателя данного предприятия, учреждения, организации. Причины В.п.: а) увольнение или перевод работника без законного основания или с нарушением установленного порядка: б)… …

    Энциклопедия юриста

  • 120ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ — отмывание денег, добытых преступным путем; одно из наиболее опасных экономических преступлений международного характера. Получило распространение в странах с рыночной экономикой. Объективная сторона Л.п.д. состоит в том, что добытые преступным… …

    Энциклопедия юриста