нежданно

  • 81про́за — ы, ж. 1. Нестихотворная речь. Радищев писал лучше стихами, нежели прозою. Пушкин, Александр Радищев. Кольцов совершенно увлекся стихотворством и даже почти перестал читать книги, написанные прозою. Добролюбов, А. В. Кольцов. || Нестихотворная… …

    Малый академический словарь

  • 82протяну́ть — тяну, тянешь; прич. страд. прош. протянутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. протягивать). 1. (несов. также тянуть). Натянуть, растянуть на какое л. расстояние, в каком л. направлении. Через задний угол была протянута дырявая простыня. За нею,… …

    Малый академический словарь

  • 83своево́льный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Склонный к своеволию, поступающий по своей воле, прихоти. Своевольный характер. □ Много к ней сваталось женихов. Но никто из них не пришелся по сердцу своевольной девке. Седых, Даурия. Когда паренек обогнал мчавшегося… …

    Малый академический словарь

  • 84соба́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. 1. уменьш. ласк. к собака (в 1 знач.); небольшая собака. Комнатная собачка. 2. Спусковой механизм в огнестрельном оружии. Много раз мы с Яковом теряли друг друга в густом, местами непроходимом кустарнике. Один раз… …

    Малый академический словарь

  • 85уро́сливый — ая, ое; лив, а, о. обл. Капризный, своенравный. И оченно опасаюсь я, матушка, не прогневать бы мне Тимофея Гордеича . Сама знаешь, какой привередливый он да уросливый. Мельников Печерский, В лесах. Уросливый, своевольный жеребец нежданно встал на …

    Малый академический словарь

  • 86явле́нный — ая, ое. устар. и церк. По религиозным представлениям: явившийся нежданно, чудесным образом. Монастырь наш ничем особенно не был до тех пор знаменит; в нем не было ни мощей святых угодников, ни явленных чудотворных икон. Достоевский, Братья… …

    Малый академический словарь

  • 87Второе пришествие Иисуса — I. ВЕРА ВО ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ Вера во Второе пришествие Господа Иисуса Христа на землю относится к основополаг. аспектам христ. веры. Все дело Господа, начавшееся с Его вочеловечения и включающее в себя страдания и воскресение, венчается Его… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88аэролит — (иноск. шут.) нежданно явившийся Ср. Мы ищем и находим с! Да с, Василий это, доложу вам, своего рода аэролит с! Бывает это! Бывает, что вокруг царствует полнейшее и гнуснейшее затишье и вдруг словно камнем по лбу хватит! Это Василий Иванов!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89врасплох — внезапно, нежданно, нечаянно, не вовремя Ср. Смерть берет расплохом . Ср. Не желая, чтобы... смерть меня врасплох застала, положил я так то в уме своем: разделить мне теперь же, при жизни, имение мое... Тургенев. Степной король Лир. 10, 12. Ср. А …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90жаворонки у нас в небе поют — (иноск.) только и радостей (о бедности) Ср. Весела как вешний жавороночек. Ср. Досталось ему нежданно негаданно богатейшее имение... А у нас с тобой жаворонки в небе поют, да и вся тут!... Маркевич. Четверть века назад. 1, 16. См. не думано, не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона