недружелюбное+отношение

  • 31Шафранов, Семен Николаевич — педагог писатель; сын священника, род. в 1820 г. в г. Ряжске, Рязанской губернии, умер 8 го апреля 1888 г. в селе Никольском (Мизинце) той же губернии. Окончив в 1841 г. курс по 1 му отделению философского факультета Московского университета со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Вамбери — (Герман Vambery) знаменитый современный путешественник, ориенталист и публицист, является одним из наиболее выдающихся исследователей Средней Азии нашего времени. В. родился в 1832 г. в Шердагели (в Пресбургском комитате) от бедных родителей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Мильтон — (John Milton) классический английский поэт (1608 1674); род. в Лондоне, был сыном состоятельного ходатая по делам, получил очень тщательное образование, отчасти в школе св. Павла, отчасти дома, а потом в кембриджском университете. По окончании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Тьер — Луи Адольф (Thiers) знаменитый французский политический деятель и историк (1797 1877), сын торговца в Марселе, разорившегося во время революции и сделавшегося ремесленником. Еще в школе Т. обратил на себя внимание редкими способностями, благодаря …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Вамбери, Герман — (Vambery) знаменитый современный путешественник, ориенталист и публицист, является одним из наиболее выдающихся исследователей Средней Азии нашего времени. В. родился в 1832 г. в Шердагели (в Пресбургском комитате) от бедных родителей венгерских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36вражде́бность — и, ж. Свойство по знач. прил. враждебный. Враждебность тона. || Недружелюбное, неприязненное отношение. В то время как он [князь Андрей] говорил это, в глазах его и выражении всего лица была больше чем сухость была враждебность. Л. Толстой, Война …

    Малый академический словарь

  • 37недружелю́бие — я, ср. Недружелюбное, недоброжелательное отношение; нерасположение, неприязнь. Проявить недружелюбие. □ С ним здоровались приветливо, запросто, и он ни в ком не заметил и тени недружелюбия. Е. Мальцев, От всего сердца …

    Малый академический словарь

  • 38ОПАЛА — ОПАЛА, опалы, жен. 1. В допетровской России гнев, немилость царя к провинившемуся боярину, а также наказание, налагавшееся на такого боярина (ист.; срн. опалиться во 2 знач.). Царская опала. Боярин в опале. Наложить на кого нибудь опалу. «Нас… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 39Неприязнь — ж. Недружелюбное, недоброжелательное отношение к кому либо или к чему либо; нерасположение. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 40ПРИРОДА — совокупность естественных условий существования человеческого общества. В истории России и формировании национального облика русского народа фактор природы имел особое значение. Лес, степь и река это, можно сказать, основные стихии русской… …

    Русская история