недоступный

  • 51ЯЗЫК СИМВОЛОВ —         древний метаязык культур, выражение внутр. красоты и смысла космич. целого. Происхождение многих символов коренится в глубине тысячелетий, в архаичных культурах и древних цивилизациях, органичным элементом к рых они являлись. Символы… …

    Энциклопедия культурологии

  • 52НЕПРИСТУПНЫЙ — НЕПРИСТУПНЫЙ, недоступный к чему либо, к кому нет приступа, нельзя приступить или ся, дойти. Неприступные в былое время, замки рушились вслед за изобретением пороха. Неприступный человек, суровый, бранчивый, или гордый, надменный, или же нелюдим …

    Толковый словарь Даля

  • 53АГНОСТИЦИЗМ — (от греч. а отрицательная приставка, gnosis знание, agnostos недоступный познанию) филос. учение, утверждающее непознаваемость мира. Термин «А.» был введен в 1869 англ. естествоиспытателем Т. Гексли, однако сомнения в способности человека познать …

    Философская энциклопедия

  • 54агностицизм — а; м. [от греч. agnōstos неизвестный, непознаваемый]. Идеалистическое философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей. * * * агностицизм (от греч. ágnōstos  недоступный познанию), философское учение,… …

    Энциклопедический словарь

  • 55трансцендентный — ая, ое; тен, тна, тно. [от лат. trānscendens (transcendentis) выходящий за пределы] 1. Филос. Запредельный по отношению к какой л. определённой сфере, к миру в целом. Бесконечность трансцендентна. // В философии Канта: находящийся за пределами… …

    Энциклопедический словарь

  • 56Кошка — У этого термина существуют и другие значения, см. Кошка (значения). Запрос «Кот» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Кошка …

    Википедия

  • 57ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ — (этим. см. предыдущее слово) 1) противный рассудку. 2) уравнения, в которые входят радикалы. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ [лат. irrationalis неразумный] 1) невыразимый в логических …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 58в цене — в сапогах ходит, бешеных денег стоит, на вес золота, влетит в копеечку, никаких денег не хватит, не укупишь, кусается, в сапожках ходит, начетистый, не по средствам, не по карману, недоступный, дорогостоящий, дорогой, не приступишься, станет в… …

    Словарь синонимов

  • 59влетит в копеечку — станет в копеечку, в цене, приступу нет, никаких денег не хватит, не укупишь, кусается, бешеных денег стоит, дорогой, начетистый, не по средствам, на вес золота, не по карману, недоступный, дорогостоящий, не приступишься Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 60закрытый — секретный, засекреченный, сверхсекретный; захлопнутый, смеженный, задраенный, задвинутый, подернутый, локаутированный, непубличный, заслоненный, обволоченный, затворенный, загражденный, затемненный, сомкнутый, занавешенный, зарубцованный,… …

    Словарь синонимов