недостаточный

  • 51ограниченный — См. глупый; тесный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ограниченный глупый; тесный; ограничительный, конечный, финитный, односторонний, узкий, недостаточный, связанный,… …

    Словарь синонимов

  • 52скудный — См. малый …

    Словарь синонимов

  • 53недовольно — Довольный, довольно, недовольный, недовольно. [...] тенденция к устранению омонимии отразилась на судьбе имени прилагательного недовольный. В то время как древнеславянское слово недовольный, в современном языке связанное по значению со словом… …

    История слов

  • 54Календарь — (от Calendae название первых дней каждого месяца у римлян) система времяисчисления. Основанием К. служат астрономические явления смены дня и ночи, фазы луны и времена года (см. Времяисчисление, Год, День, Месяц и Неделя), но так как ни… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Камерное производство — (тех.) представляет обыкновенный способ заводского получения серной кислоты Н2SO4 [О других способах образования, составе, физических и химических свойствах и о способах получения одноводной (Н2SO4), дымящей и безводной (SO3) серной кислоты см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56СЛАБЫЙ — слабая, слабое; слаб, слаба, слабо. 1. Отличающийся отсутствием, недостатком силы, малой силой (физической, телесной, психической). Слабый удар. Слабо (нареч.) ударить. Слабый голос. Слабое течение. Слабые мышцы. Слабая память. «Никогда не… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 57ТЕСНЫЙ — ТЕСНЫЙ, ая, ое; сен, сна, сно и сно. 1. ( сно). Недостаточный по пространству, непросторный. Т. проход. Тесная квартира. В вагоне тесно (в знач. сказ.; теснота в 3 знач.). Мир тесен (о неожиданно обнаружившихся общих знакомых, связях). 2. ( сно) …

    Толковый словарь Ожегова

  • 58БЕДНЫЙ — БЕДНЫЙ, убогий, неимущий, скудный, недостаточный, нужный, ·т.е. нуждающийся; о человеке, небогатый, у кого нет достатка, имущества, средств для жизни; о предмете, недостаточный: бедное дерево, у которого мало листвы или плодов; бедный урожай,… …

    Толковый словарь Даля

  • 59МАСС-СПЕКТРОМЕТР — прибор для разделения ионизов. молекул и атомов по их массам, основанный на воздействии магн. и электрич. полей на пучки ионов, летящих в вакууме. В М. с. регистрация ионов осуществляется электрич. методами, в м а с с с п е к т р о г р а ф а х по …

    Физическая энциклопедия

  • 60Чернобыльская авария — Координаты: 51°23′22.39″ с. ш. 30°05′56.93″ в. д. / 51.389553° с. ш. 30.099147° в. д.  …

    Википедия