недоброжелательно

  • 61Марциал Валерий — (М. Martialis) один из самых талантливых поэтов древнего Рима, происходил из испанского г. Бильбила (Bilbilis), на левом прит. Гибера (нын. Эбро). Место своей родины М. часто и с любовью упоминает в своих стихотворениях. Год его рождения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62неблагоскло́нный — ая, ое; лонен, лонна, лонно. Относящийся недоброжелательно, не расположенный к кому , чему л. Неблагосклонный читатель. □ [Романовский] был честнейший человек, но сурово строгий и неблагосклонный старик. С. Аксаков, Я. Е. Шушерин. || Выражающий… …

    Малый академический словарь

  • 63недоброжела́тель — я, м. Тот, кто недоброжелательно настроен по отношению к кому , чему л. Про них [сестер Епанчиных] говорилось чрезвычайно много похвального. Но были и недоброжелатели. Достоевский, Идиот. Доверять чужим людям начало «дела» Яшка опасался, потому… …

    Малый академический словарь

  • 64недоброжела́тельно — нареч. к недоброжелательный. Многие гости заметили, что Игнат Васильевич как то особенно недоброжелательно смотрит на дочь именинницу. Помяловский, Молотов …

    Малый академический словарь

  • 65недружелю́бный — ая, ое; бен, бна, бно. Недоброжелательно, неприязненно относящийся к кому л. [Митя] на этот раз с Иваном Федоровичем был очень недружелюбен. Достоевский, Братья Карамазовы. [Тригорин:] Я не видел своего читателя, но почему то в моем воображении… …

    Малый академический словарь

  • 66ФРАНК Сезар — (Franck, Cesar Auguste) СЕЗАР ФРАНК (1822 1890), французский композитор, уроженец Бельгии. Сезар Огюст Франк родился 10 декабря 1822 в Льеже (ныне Бельгия). Он учился в Льежской, а затем в Парижской консерватории. По воле отца, который хотел,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ДЕ ГОЛЛЬ, Шарль — (р. 1890), генерал французский государственный деятель. Д. учился у иезуитов, затем в Сен Сирском военном училище. В 1912 в чине младшего лейтенанта был назначен в пехотный полк, которым командовал Филипп Петэн. Участвовал в первой мировой войне… …

    Дипломатический словарь

  • 68КЕРЗОН, оф Кедлстон, Джордж Натаниэль — (1859 1925), маркиз английский политический деятель, консерватор, происходил из аристократической семьи. Написал ряд книг по Востоку, который изучал во время своих путешествий в течение 12 лет. К. восхвалял цивилизаторскую миссию Британии и… …

    Дипломатический словарь

  • 69ДАРГОМЫЖСКИЙ Александр Сергеевич — ( 14 II 1813, с. Троицкое, ныне Тульской обл. 17 I 1869, Петербург) Я не намерен снизводить ...музыку до забавы. Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды. А. Даргомыжский В начале 1835 г. и доме М. Глинки появился молодой человек,… …

    Музыкальный словарь

  • 70ДМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ — (светское имя Даниил Саввич Туптало) (дек. 1651 28.X.1709) рус. церк. деятель и писатель. Происходил из укр. шляхты, в 1668 принял монашество, был игуменом в различных монастырях на Украине. Примыкал к той части укр. духовенства, к рая… …

    Советская историческая энциклопедия