неграмотно

  • 51Гваделупа (страна в Вест-Индии) — Гваделупа (Guadeloupe), страна в Вест Индии. Владение Франции; с 1946 «заморский департамент» Франции. В состав владения входят главный остров Гваделупа и мелкие острова Мари Галант, Дезирад, Ле Сент, Сен Бартельми, Птит Тер и северная часть о.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Гвинейская республика — (République de Guinée)         Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С. В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю. З. с Сьерра Леоне, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Гондурас (британский) — Гондурас британский (British Honduras), страна в Центральной Америке, на побережье Карибского моря; занимает восточную часть полуострова Юкатан. Граничит на С. и С. 3. с Мексикой, на З. и Ю. с Гватемалой, на В. омывается Карибским м. Владение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гондурас (государство в Центр. Америке) — Гондурас (Honduras), Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Греция (Королевство Греция) — Греция (Hellas), Королевство Греция (Basfleion tes Hellados). I. Общие сведения Г. государство в Юго Восточной Европе. Занимает важное географическое положение в восточной части Средиземноморья, находясь близ Азии и Африки. Включает южную часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Доминиканская Республика — (República Dominicana)         государство в Вест Индии, в восточной части острова Гаити. На С. омывается Атлантическим океаном, на Ю. Карибским морем, на В. отделена проливом Мона от Пуэрто Рико, на З. граничит с Республикой Гаити. Площадь 48,7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Заир — (Zaїre)         Республика 3аир (La République du Zaїre; до октября 1971 Демократическая Республика Конго).          I. Общие сведения          З. государство в Центральной Африке. Граничит на З. с Народной Республикой Конго, на С. З. и С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Замбия — (Zambia)         Республика Замбия (Republic of Zambia), государство в Центральной Африке, расположенное в глубине материка, более чем в 1000 км от побережий Атлантического и Индийского океанов. Входит в состав британского Содружества. Граничит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Зелёного Мыса острова — (Ilhas do Cabo Verde)         страна на островах Зелёного Мыса в Атлантическом океане, у западного побережья Африки. Владение Португалии. Занимает архипелаг, состоящий из 10 крупных и 5 мелких островов, разделяемых на две группы: северную… …

    Большая советская энциклопедия