неграмотно

  • 111ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112АРГЕНТИНА. ОБЩЕСТВО — Социальная структура. По уровню дохода на душу населения, урбанизации, грамотности и социального обеспечения Аргентина занимает одно из первых мест в Южной Америке. От других стран Аргентину отличает наличие развитой и достаточно сложной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ЭКВАДОР. КУЛЬТУРА — Эквадор отличает сочетание испанского культурного наследия с культурными традициями коренного населения. Когда то территория страны входила с состав империи инков. Кито, сохранившийся лучше прочих колониальных столиц Южной Америки, являет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ГОНДУРАС — Республика Гондурас, государство в Центральной Америке, площадь 112 088 кв. км, на севере омывается Карибским морем, на юго востоке граничит с Никарагуа, на юге и юго западе с Сальвадором и на западе с Гватемалой; на юге выходит к заливу Фонсека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство в Вест Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто Рико, на юге Карибским морем, а на западе граничит с …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ЧАД — Республика Чад, государство в Центральной Африке. Граничит на юге с Центральноафриканской Республикой, на востоке с Суданом, на севере с Ливией, на западе с Нигером, на юго западе с Нигерией и Камеруном. Площадь 1284 тыс. кв. км. Численность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117БЕЛОРУССКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Белоруссия, расположена в зап. части СССР, в бассейнах среднего течения Днепра и Зап. Двины, верх. течения Немана и Зап. Буга; на З. граничит с Польшей. Границы Б. внутри СССР: на С. З. Литовская ССР, на С. Латвийская ССР, на С. В. и В. РСФСР, на …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118ГАИТИ — Республика Гаити (République d Haïti), гос во в Вест Индии, занимает зап. часть о. Гаити. Площ. 27,8 т. км2. Нас. 4,34 млн. ч. (1962); св. 90% нас. негры; остальные мулаты и креолы. Гос. яз. французский, разговорный яз. креоло франц. диалект.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119ГРЕЦИЯ — королевство Греция (Ellas), гос во, расположенное на Ю. Балканского п ова и многочисл. о вах в Ионическом, Эгейском м., в вост. части Средиземного м. Граничит на С. с Албанией, Югославией, Болгарией, на В. с Турцией. Площ. 130,9 тыс. км2, в т. ч …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120МАКЕДОНИЯ — 1 . ист. область в центр. части Балканского п ова. Tepp. M. заселена со времени неолита. Первым исторически известным населением были иллирийские и фракийские племена. В 5 в. до н. э. возникло рабовладельч. Македонское гос во (см. ст. Македония… …

    Советская историческая энциклопедия