негативность

  • 91СМЕРТЬ — это тема философского размышления, долгое время остававшаяся прерогативой теологии, в рамках которой проблематизация С. рассматривается в контексте бессмертия души и вытекающих отсюда спасения души, страдания, искупления, греха, вины, смирения и… …

    Современный философский словарь

  • 92Когнитивного соответствия теории — класс теорий, разработанных в рамках когнитивистского направления социальной психологии в 50 е гг. XX в. и имеющих целью дать объяснение соотношения логичного и алогичного в поведении человека. Основная идея всех К. с. т. состоит в том, что… …

    Психологический лексикон

  • 93Адорно Теодор — (1903 1969) немецкий философ, социолог, музыковед. Представитель Франкфуртской школы. Адорно, один из самых сложных мыслителей XX века, родился в богатой семье Визенгрунд во Франкфурте на Майне. В возрасте 21 года защитил докторскую диссертацию… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 94Риск — (Risk) Риск (Risk) это возможная опасность какого либо неблагоприятного исхода Риск, управление, группы и факторы риска, характористика, история, и вероятность риска Содержание >>>>>>>>>>>>>>> Риск (Risk) это, опре …

    Энциклопедия инвестора

  • 95ВАССЕРМАНА РЕАКЦИЯ — ВАССЕРМАНА РЕАКЦИЯ. Проблема серо диагноза сифилиса трактуется во всемирной литературе с 1906 г., когда Вассерма ном вместе с Нейсером и Бруком (Neisser, Bruck) была предложена реакция, которая получила его Имя. По этому вопросу скопился огромный …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 96негативный — I см. негатив I; ая, ое. II ая, ое; вен, вна, вно., книжн. см. тж. негативно, негативность Отрицательный (противоп.: позити/вный) Негати/вный ответ …

    Словарь многих выражений

  • 97Парменид — и его поэма о бытии     Парменид родился в Элее (сейчас Велиа), во второй половине VI в. и умер в середине V в. до н.э. В Элее он основал свою школу, которой было суждено оказать значительное влияние на греческую мысль. К философии приобщился не… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 98Кампанелла Томмазо — Натурализм, магия и тревожное ожидание всеобщей реформы Жизнь и творчество     Фигура Томмазо Кампанеллы появляется на закате эпохи Возрождения.     Томмазо Кампанелла родился в 1568 г. в г. Стило, в Калабрии, пятнадцати лет он вступил в орден… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 99Хайдеггер Мартин — От феноменологии к экзистенциализму     Мартин Хайдеггер родился в Месскирхе в 1889 г. Ученик Риккерта, он в 1914 г. защитил докторскую работу «Учение о суждении в психологизме». Готовясь к преподаванию в качестве доцента, Хайдеггер написал… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 100Гадамер Ганс Георг — Что такое герменевтический круг?     У герменевтики как теории интерпретации длинная история. И в эпоху античности, и в средневековье толкователи «священных» текстов были далеко не единодушны между собой в вопросе о смыслах того или иного термина …

    Западная философия от истоков до наших дней