негативность

  • 101теория конгруэнтности — относится к группе теорий соответствия когнитивного. Авторы Ч. Осгуд и П. Танненбаум. Заключается в том, что для достижения соответствия в когнитивной структуре человека как воспринимающего субъекта он одновременно изменяет свое отношение и к… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 102когнитивного соответствия теории — класс теорий, разработанных в рамках когнитивистского направления западной социальной психологии в 50 е гг. ХХ в. (см. когнитивная психология) и имеющих целью дать объяснение соотношения логичного и алогичного в поведении человека. Основная идея… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 103бранить —    , ругать    резко порицать в глаза (увещевать) или за глаза. Это допустимо лишь в неформальной обстановке при серьезных нарушениях в работе, в поведении соответствующего индивида, как следствие, негодования. Часто связано с невладением собой и …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 104«ИЛИ – ИЛИ» — (Enten – Eller) – первое и самое популярное произведение С.Кьеркегора. Опубликовано в 1843 под псевдонимом Виктор Эремита. В русских переводах издано фрагментарно: глава «Диапсалмата» под названием «Афоризмы эстетика» («Вестник Европы», май 1866) …

    Философская энциклопедия