невнимательность

  • 41Ошибка — совершение юридических актов предполагает со стороны их участников знание требований, устанавливаемых объективным правом для их действительности, и желание, волю участников совершить именно те из этих актов, с которыми соединяются правом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Случай в уголовном праве — есть такое стечение обстоятельств, при котором лицо не сознавало и не могло сознавать свойств совершаемого или не предвидело и не могло предвидеть его последствий. Случайно, напр., причинение смерти отравлением, когда виновный не знал и не мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Ухо болезни его — Частота заболеваний У. весьма значительна, что в особенности сказывается большим распространением тугости слуха. Исследования слуха в школьном возрасте были произведены в Петербурге Жирмунским и Луниным над учениками городских школ. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Ухо, болезни его — Частота заболеваний У. весьма значительна, что в особенности сказывается большим распространением тугости слуха. Исследования слуха в школьном возрасте были произведены в Петербурге Жирмунским и Луниным над учениками городских школ. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Апрозекси́я — (aprosexia; греч. невнимательность, от А + prosexis внимание) снижение способности активно направлять и фиксировать внимание …

    Медицинская энциклопедия

  • 46зазева́ться — аюсь, аешься; сов. разг. Засмотреться, заглядеться. Навстречу идет воз со снопами. На самом верху лежит девка. Дениска зазевался на нее, гнедые протягивают морды к снопам. Чехов, Степь. Надо все время внимательно смотреть под ноги. Чуть только… …

    Малый академический словарь

  • 47рассе́яние — я, ср. 1. Действие по глаг. рассеять (во 2, 3, 4 и 5 знач.); действие и состояние по знач. глаг. рассеяться. Рассеяние неприятеля. Рассеяние облаков. Рассеяние подозрений. □ Для рассеяния пучка света Чиколев предложил применять экран из обычного… …

    Малый академический словарь

  • 48рассе́янный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от рассеять. 2. в знач. прил. Разместившийся на большом пространстве, редкий. Рассеянное население. 3. в знач. прил. Ослабленный, не сосредоточенный, распространяющийся на большое пространство. Рассеянный свет.… …

    Малый академический словарь

  • 49ротозе́йство — а, ср. разг. Крайняя рассеянность, невнимательность, поведение ротозея (во 2 знач.). Благодаря вашему ротозейству вы и Евгения Константиныча прозевали, корила его Нина Леонтьевна. Мамин Сибиряк, Горное гнездо. Так как мое ротозейство было уже… …

    Малый академический словарь

  • 50Семейство настоящие лягушки —         У семейства настоящих лягушек зубы имеются только на нижней челюсти; поперечные отростки крестцового позвонка имеют цилиндрическую форму, к концу слабо или совсем не расширяясь. Грудной пояс у отдельных родов мало различается, зато форма… …

    Жизнь животных