невмочь

  • 91слабо — I сла/бо см. слабый; нареч. Слабо пожать руку. Слабо видит кто л. Фонарь светит слабо. Костёр горит слабо. Слабо знает язык кто л. Команда играет слабо. Пьеса написана слабо …

    Словарь многих выражений

  • 921.6.8. — 1.6.8. Предложения, отображающие ситуацию воображения и предположения Типовая семантика Человек мысленно представляет что л., воспринимает в мыслях, мечтах, фантазии, предполагая, догадываясь, воображая что л. Базовая модель СУБЪЕКТ ПРЕДИКАТ… …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 93Слитное написание наречий —      1. Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлога приставки с наречием, например: донельзя, навсегда, послезавтра.      Примечание 1. От подобных слов следует отличать раздельно пишущиеся сочетания предлогов с неизменяемыми… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 94Правописание не с наречиями —      1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.      2. Пишутся слитно с не наречия на о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 95Матвей ("Слуги") — Смотри также Крепостной польского помещика на оброке. Поляк , но по польски не разговаривал . Это был довольно длинный, лет сорока пяти человек, худощавый, даже чахлый, будто только что вставший со смертного одра: кости да кожа. Небольшая голова …

    Словарь литературных типов

  • 96Степан ("Слуги") — Смотри также Отпущенный на волю старик, лет 65 ти , еще бодрый, хотя с несколько помятым лицом и мелкими морщинами. Смотрел добродушно и зорко своими карими глазами. Его взгляд говорил: все сделаю, что прикажете, а чего не прикажете ни за что не… …

    Словарь литературных типов

  • 97Онегин, Евгений ("Евгений Онегин") — Смотри также Родился на брегах Невы . Онегин помещик , заводов, вод, лесов, земель хозяин полный , роскоши дитя . Молод : к концу романа ему 26 годов . Умен . В детстве Евгений был резв и мил ; сперва madame за ним ходила , потом ее сменил… …

    Словарь литературных типов