невмочь

  • 71§ 083. НАРЕЧИЯ СЛИТНО И РАЗДЕЛЬНО — § 83. Пишутся слитно: Наречия, образованные соединением предлогов с наречиями, например: доныне, извне, навсегда, напротив, насквозь, позавчера, послезавтра, донельзя, навряд ли, задаром. От таких наречий следует отличать пишущиеся раздельно… …

    Правила русского правописания

  • 72Слитное написание наречий —      1. Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлога приставки с наречием, например: донельзя, навсегда, послезавтра.      Примечание 1. От подобных слов следует отличать раздельно пишущиеся сочетания предлогов с неизменяемыми… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 73Правописание не с наречиями —      1. Пишется слитно не с наречиями, которые без не не употребляются, например: неизбежно, нелепо, неотвязно, недоумевающе.      2. Пишутся слитно с не наречия на о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 74МАША — 1. (героиня сказки С. А. Есенина Сиротка ) Маша круглая сиротка. Плохо, плохо Маше жить, Злая мачеха сердито Без вины ее бранит. // Неродимая сестрица Маше места не дает, Плачет Маша втихомолку И украдкой слезы льет. // Не перечит Маша брани, Не… …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 75Не в силу — кому что. Устар. Прост. Совершенно невозможно, очень трудно, тяжело, невмочь кому либо (сделать что либо). Да ты не серчай! На тебя то? И рад бы иной раз, да не в силу (М. Горький. На плотах) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 76испытывать немощь — ▲ испытывать слабость ↑ (в) высокой степени немощь большая слабость. обессилеть. обессилевший. силы покинули кого. невмоготу. невмочь. не под силу. не по силам. едва [еле] держаться [стоять] на ногах. на ногах не стоит [не держится]. едва [еле]… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 77донимать — ▲ вызывать отрицательные эмоции ↑ неотступный донимать неотступно отрицательно воздействовать на кого то. преследовать. прохода [ у] не давать кому. прохода нет кому от кого. досаждать. прожужжать [протрубить, прокричать] уши кому. твердить.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 78видишь ли / видите ли — вводное выражение и в значении сказуемого 1. Вводное выражение, употребляемое говорящим с целью привлечь или удержать внимание собеседника. Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 79Сура 2. Корова — 1. (1). Алм. (2). Эта книга нет сомнения в том руководство для богобоязненных, 2. (3). тех, которые веруют в тайное и выстаивают молитву и из того, чем Мы их наделили, расходуют, 3. (4). и тех, которые веруют в то, что ниспослано тебе и что… …

    Коран в переводе И. Ю. Крачковского

  • 80капризник — а, м. caprice m. разг. Тот, кто ведет себя капризно. БАС 1. Упрямец, причудник, брюзга. Даль. Капризник ты величайший, вот что я тебе скажу. Писемкий Мещане. Коротко сказать: половина вещей казалась взята из кабинета светского капризника, другая… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка