неважный

  • 81бесхребе́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Без хребта. 2. перен. разг. Не имеющий твердости в характере, во взглядах; беспринципный. Агитатор из него тоже был неважный, так как хотя он был парень неглупый, но политически бесхребетный. Фадеев, Письмо А. Ф.… …

    Малый академический словарь

  • 82заму́чать — аю, аешь; сов., перех. (несов. мучать). прост. То же, что замучить. Не выедем, только лошадь замучаем. Л. Толстой, Хозяин и работник. Ты не замучай его, у тебя характер неважный. Каверин, Два капитана …

    Малый академический словарь

  • 83ко́е-како́й — и (разг.) кой какой, ая, ое, мест. неопределенное (предлоги могут отделять частицу „кое“ от „какой“ и стоять между ними). 1. Некоторый. Дом был не оштукатурен, кой какие бревна даже подгнили. Григорович, Проселочные дороги. Кондратьев сообщил кое …

    Малый академический словарь

  • 84небольшо́й — ая, ое. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната. □ Ваш покойный батюшка покупал зимою у брата овес и остался ему должен небольшую сумму. Чехов, Тина. До железной дороги оставалось километра два, но это небольшое расстояние… …

    Малый академический словарь

  • 85неважне́цкий — ая, ое. прост. То же, что неважный (в 3 знач.). [Черногубов:] А мои личные перспективы, Алеша, по правде сказать, неважнецкие. Штейн, Персональное дело …

    Малый академический словарь

  • 86нева́жно — разг. 1. нареч. к неважный (в 3 знач.). Только он и здесь ведет себя неважно от работы уклоняется. Петухов, Сто плюс одна версия. 2. безл. в знач. сказ. Не очень хорошо, не очень благополучно. Неважно обстояли у нас дела с арифметикой особенно в… …

    Малый академический словарь

  • 87нева́жный — ая, ое; жен, жна, жно. 1. Не имеющий большого значения, не заслуживающий особого внимания. Неважный вопрос. □ [Вершинин:] То, что кажется нам серьезным, значительным, очень важным, придет время, будет забыто, или будет казаться неважным. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 88незави́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Такой, которому нельзя позавидовать, плохой, неважный. Незавидное положение. □ Во все эти четыре года, надо сознаться, я играл по отношению к ней довольно незавидную и странную роль. Чехов, Скучная история. [Деревня… …

    Малый академический словарь

  • 89писа́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. писать. Сам он постоянно был занят то писанием своих мемуаров, то выкладками из высшей математики. Л. Толстой, Война и мир. [Я] принимал участие в писании декораций. Куприн, К славе. 2. разг., обычно ирон. То,… …

    Малый академический словарь

  • 90того́ — и тово, частица. прост. 1. Служит для заполнения паузы при заминке в речи, затруднении в выборе слов, иногда взамен какого л. слова или словосочетания. Товарищ Попов, орудуй… тово… потише. Маяковский, Столп. [Харитонов:] А я прилег вздремнуть в… …

    Малый академический словарь