неблагоприятно

  • 71дым — аэрозоль, твердые частицы которого имеют размеры порядка 1 100 нм; в зависимости от концентрации и состава Д. может неблагоприятно воздействовать на человека, животных и растения …

    Большой медицинский словарь

  • 72заболевание ятрогенное — (греч. iatros врач + genes порождаемый; син. ятрогения) З., обусловленное неосторожными высказываниями или поступками врача (или другого лица из числа медицинского персонала), неблагоприятно воздействовавшими на психику больного …

    Большой медицинский словарь

  • 73неясность — характеристика употребления термина (понятия) с недостаточно определенным, расплывчатым смыслом. Точное употребление и понимание понятия предполагает знание его смысла, или содержания, и отчетливое представление о классе тех объектов, к которым… …

    Словарь терминов логики

  • 74Авраамий Палицын — (до пострижения Аверкий Иванович) с 1608 по 1619 г. келарь Троице Сергиевой лавры, прославившийся соучастием в патриотических подвигах ее для освобождения отечества от поляков. Род. в половине XVI века, умер в Соловецком монастыре, на покое, 13… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Адашев, Алексей Федорович — сын боярина Федора Григорьевича, принадлежит к числу замечательнейших русских людей XVI столетия. Сильные впечатления, вынесенные молодым царем Иваном Васильевичем IV из страшного московского пожара 21 июня 1547 года и следовавшего за ним… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Александр I Павлович — Император Всероссийский, род. 12 дек. 1777 г., старший сын Императора Павла и его второй супруги, Марии Федоровны (принцессы Виртембергской). Воспитание Александра происходило под высшим наблюдением и по указаниям бабки его, Екатерины II, горячо… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Алексеев, Иван Петрович (священник) — священник Спасского, что на Бору, собора в Москве, а затем законоучитель кадетского корпуса, ум. в С. Петербурге в 1780 г. Из оригинальных сочинений Алексеева наибольшее значение имеет "Пространное поле, обработанное и плодоносное, или… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Анатолий Мартыновский — (до пострижения Августин Васильевич) архиепископ могилевский, сын униатского священника местечка Мясновки, Подольской губ., род. в 1793 г., когда отец его перешел уже в православие, ум. 8 го августа 1872 г. Первоначальное образование получил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Баранов, Николай Михайлович — род. в 1836 г., поступил на службу во флот в 1854 г. Изобрел заряжающееся с казны ружье, принятое впоследствии во флоте. В турецкую войну получил в командование парох. "Весту", один из лучших пароходов Рус. общ. пароходства и торговли,… …

    Большая биографическая энциклопедия